Я на инвалидности 1 группы, работаю официально, дочь скоро родит двойню
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я на инвалидности 1 группа, работаю официально, дочь скоро родит двойню, имею я,право оформить декретный отпуск по уходу за ребёнком

Ответы на вопрос (11):

Да, вы имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери, но и отцу, бабушке, дедушке или другому родственнику, который фактически ухаживает за ребенком.

Этот отпуск может быть использован полностью или по частям и предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Во время отпуска по уходу за ребенком вы будете получать пособие по уходу за ребенком, которое составляет 40% от вашего среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия, установленного законодательством.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком вам необходимо предоставить работодателю заявление и документы, подтверждающие рождение ребенка и факт вашего ухода за ним.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Наталья!

Да, в Российской Федерации у вас, как работника, имеющего официальное трудовое место, есть право оформить декретный отпуск по уходу за ребенком. Это право распространяется на всех работников, включая лиц с инвалидностью.

Декретный отпуск по уходу за ребенком предоставляется в соответствии с трудовым законодательством и может быть оформлен на определенный период после рождения ребенка. В случае рождения двойни, обычно предоставляется дополнительное время отпуска.

Для оформления декретного отпуска по уходу за ребенком вам необходимо обратиться к вашему работодателю и предоставить соответствующие документы, такие как свидетельство о рождении ребенка и другие необходимые документы, которые могут потребоваться вашим работодателем.

Подробнее ➤

Добрый день! Согласно ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом никаких ограничений у Вас нет. Вы имеете право обратиться к работодателю за оформлением отпуская по уходу за ребенком до 3 лет.

С Уважением! Удачи в решении Вашего вопроса.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Наталья.

1)Не имеет значение, инвалид вы или нет, есть общая норма закона, в которой ничего не противоречит друг другу.

2)Отпуск по уходу за ребенком может оформить не только мама, но и папа, бабушка, дедушка, а также любой из родственников или опекун.

3)Для того, чтобы оформить такой отпуск, родственник должен подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и заявление о назначении пособия своему работодателю. Также необходимо собрать ряд документов.

4)Вы имеете право обратиться к работодателю за оформлением отпуская по уходу за ребенком до 3 лет.

5)Так что вам совершенно не стоит переживать по данному вопросу и смело оформлять данный отпуск.

ст. 256 ТК РФ

Согласно российскому законодательству, взять отпуск по уходу за ребенком на себя может не только мама малыша, но и любой близкий родственник, который осуществляет уход за ребенком. К примеру, это может быть папа, бабушка или дедушка, или даже тёти и дяди.

Пособие по уходу будет получать тот человек, который сидит с ребенком. При этом размер дохода будет зависеть от его статуса и официального дохода, который человек получал до выхода в декретный отпуск.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком вместо его мамы.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком работодателю необходимо предоставить следующие документы:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет; копию свидетельства о рождении; документы, подтверждающие, что родители ребенка не находятся в декрете.

Если работодатель отказывает в отпуске по уходу за ребенком, бабушка может пожаловаться в Трудовую инспекцию или суд.

Таким образом, законодателем не предусмотрен отказ в оформлении отпуска по уходу за ребенком в связи с инвалидностью.

Всего Вам самого наилучшего, сил и терпения!

Да, вы имеете право оформить декретный отпуск по уходу за ребенком, несмотря на наличие инвалидности 1 группы и официальную трудовую деятельность.

Правовое основание:

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ)

Порядок оформления:

Получите справку о рождении ребенка (детей) в органах ЗАГС.

Напишите заявление на имя работодателя с просьбой предоставить декретный отпуск.

Приложите к заявлению копию справки о рождении ребенка (детей).

Продолжительность отпуска:

Для ухода за одним ребенком - 140 календарных дней.

Для ухода за двумя и более детьми - 194 календарных дня.

Выплаты:

Во время декретного отпуска вам будет выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% от вашего среднего заработка.

Да, Вы можете оформить уход за ребёнком по месту своей работы.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

- см. ст. 256 ТК РФ

Здравствуйте, Наталья!

1. Конечно, у вас есть полное право оформить отпуск по уходу за детьми (внуками).

2. Причем вы официально трудоустроены, работодатель не вправе вам отказать.

3. Инвалидность, также не является препятствием в оформлении отпуска по уходу за детьми, ведь вы трудоспособный инвалид.

4. Согласно ст. 256 ТК РФ,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

5. Поэтому, как только дочь родит, сразу пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (детьми).

6. На период отпуска по уходу за ребенком (детьми) за Вами сохраняется место работы (должность).

Всех благ Вам!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Да, имеете право оформить декретный отпуск.

В соответствии со ст.256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Нужно будет только предоставить справку с места работы мамочки, подтверждающую, что она сама такой отпуск не использует, а также документы, подтверждающие, что Вы официально трудоустроены.

На это обращает внимание и ВС РФ в Постановлении Пленума от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних":

19. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.

При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

С уважением.