Право управляющей компании на взимание платы за вывоз строительного мусора без начала ремонта в квартире - разъяснения и возможные спорные моменты

• г. Москва

Вправе ли управляющая компания взимать плату за вывоз строительного мусора, если ремонт в квартире не производится. Обращаю внимание, что в протоколе общего собрания собственника ставки за вывоз строительного мусора определены. Тут вопрос в том, обязан ли собственник платить вывоз мусора ДО НАЧАЛА РЕМОНТА

Ответы на вопрос (2):

Ольга, не обязаны вы платить за это, так как услугами по вывозу именно строительного мусора (а не бытового) вы не пользуетесь. А за других вы не должны нести ответственность. Об этом четко говорит Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

Считается обычно это общедомовой проблемой и включается в строку "содержание", а не отдельно. Смотрите поквартальную отчетность УК, они могут по одному основанию снимать и по тарифу и по "содержанию".