Восстановление прав после отбытия наказания - обязательно ли ждать дополнительные 2,6 года?

• г. Архангельск

Приговорили к 7 годам строгого режима по статья 228.1 часть 4, затем добавили 360 часов обяз. Работ которые заменили на 1 мес. и лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2,6 года по ст. 264.1. В итоге 7 лет 1 месяц. Вод. удостоверение отправил из колонии в апреле 2021 г. Сейчас вышел на ПТР. Прихожу в ГИБДД и хотел вернуть права, но они заявляют, что только после того как пройдет весь срок осуждения и еще плюс 2,6 года. Подскажите правомерно ли их требование? Обязательно ли я должен ждать конца срока и плюс 2,6 года? Заранее большое Вам СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Что написано в решении суда о замене наказания?

Заменить не отбытую часть 3г.3.мес. на более мягкий вид наказания - принудительными работами на тот же срок. Оснований для освобождения от дополнительного вида наказания не имеется. Спасибо

Естественно обязательно. Вы даже основное наказание не отбыли.

При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

срок лишения исчисляется после отбытия основного срока

а вот зачем вообще вы пересылали ВУ в ГИБДД-это уже за гранью понимания