Что грозит за повторное вождение в нетрезвом виде - штраф и уголовная ответственность?

• г. Хабаровск

Что будет если я будучи имеющий условный срок за вождение в нетрезвом виде без прав. Попался вторично за рулем в нетрезвом виде. Мне мировой суд выписал штраф в размере 30000 рублей. По мимо этого уголовное дело могут завести?

Ответы на вопрос (2):

Да, в отношении вас могут возбудить уголовное дело.

Ссылка на закон:

Статья 264.1 Уголовного кодекса РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию"

Часть 1: Лицо, которое, будучи подвергнуто административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), повторно совершает административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, поскольку вы уже имеете условный срок за вождение в нетрезвом виде без прав и повторно попались за рулем в нетрезвом виде, в отношении вас может быть возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ.

Важно:

Штраф в размере 30 000 рублей, который вам выписал мировой суд, является наказанием за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

Уголовное дело может быть возбуждено только в том случае, если вы повторно совершили административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, в течение одного года после окончания срока отбывания наказания за предыдущее такое правонарушение.

Два раза за одно и то же нарушение привлечь не имеют права. Мировой судья в данном случае должен быть прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с наличием в Ваших действиях состава преступления и направить материал в орган дознания