Соседи в сельской местности игнорируют требования по хранению сена - оплата штрафов не решает проблему пожарной безопасности в МКД
199₽ VIP

• г. Смоленск

Соседей уже два раза штрафовали за неправильное хранение сена. Они штраф оплачивают, но требования игнорирует. Это МКД в сельской местности, Мало ли пожар? Как быть?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Статья 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ)

Нарушение требований пожарной безопасности

Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3, 6, 7 настоящей статьи и статьями 20.5 и 20.6 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ

Обязанности собственников жилых помещений

Собственники жилых помещений обязаны использовать жилые помещения по назначению, обеспечивать их сохранность.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ

Ответственность за нарушение жилищного законодательства

Нарушение требований законодательства о пожарной безопасности влечет административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что делать:

Обратиться к участковому инспектору полиции. Он проведет проверку и может выписать штраф соседям.

Написать заявление в управляющую компанию. УК должна провести проверку и принять меры по устранению нарушений.

Обратиться в органы пожарного надзора. Они могут провести проверку и выписать штраф соседям.

Подать иск в суд. Это крайняя мера, но она может быть эффективной, если другие меры не помогли.

Статьей 20.4 КоАП РФ (нарушение правил противопожарной безопасности) не предусмотрено изъятие предмета правонарушения. Поэтому нужно обращатьмя в суд с иском о возложении обязанности убрать с его и запретить его хранение на территории МКД.