Каким документом регламентировано хранение трудовых книжек и возможные наказания за неправильное хранение?

• г. Москва

Будьте добры ответте на впрос: Каким документом регламентировано хранение трудовых книжек работников предприятия в несгораемых сейфах или шкафах. Трудинспекция наказывает за хранение трудовых книжек в простых шкафах не обосновывая свои требования никакими документами.

Ответы на вопрос (1):

Галина Павловна!

В соотвествии с п. 43 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся в течение 2 лет в кадровой службе организации отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве организации в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке.

Несгораемые сейфы или шкафы это выдумка инспекторов, которые не могут не найти нарушений, даже если их нет.

С уважением