Вопрос об уплате налога при продаже доли в наследованной квартире

• г. Москва

У меня есть вопрос по уплате налога от продажи доли в квартире. Есть двухкомнатная квартира, в которой по 1/2 доле на правах общей собственности принадлежит мне и сестре, вступили в наследство после смерти родителей (в собственности менее 3-х лет). Хотели бы продать свои доли самостоятельно по 950 000 рублей, т.е. выступить продавцами своей доли, как самостоятельного объекта купли-продажи, с разницей в 2 недели, покупателями каждой доли являются разные физические лица. Должны ли мы платить налог от продажи.

Ответы на вопрос (2):

На усмотрение налоговой будет решаться вопрос, декларации в любом случае подавать.

Здравствуйте! Если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей. Так что не беспокойтесь с налогом, но задекларируйтесь!