Кто виноват за сорванный кран и залив в доме 2006 года? Не согласие с актом осмотра и планы на экспертизу крана

• г. Москва

Кто виноват? Сорвало кран от стояка ХВС. Началось подтекание, муж хотел перекрыть кран, а он отвалился., и произошел залив.

Дом 2006 г. В акте осмотра УК написала что это по нашей вине, что мы не должны были ничего перекрыаать и это мы его сломали. Написали что видели у нас инструменты и что видимо мы ими проводили работы. Акт мы не подпимали, а в нем написали что не согласны с актом. Что работ никаких не проводили и инструментов у нас не было. Дуиаем сделать экспертизу крана. Он у нас остался, а трубу сантехник унес, хотел и кран прихаатить.

Ответы на вопрос (1):

Елена Александровна!

Первый запорный кран от общего стояка водоснабжения отделяет систему дома от разводки по квартире. Сам кран устанавливается на резьбовой участок стояка, который с течением время начинает постепенно разрушаться. Поэтому, в случае, если оторвало кран от общей трубы, ответственность несет Управляющая компания.

В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ №491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» система водоснабжения, включая первый запорный кран от стояка и сам стояк, является общим имуществом дома».

Как правило, причинами срыва крана служат существенный износ резьбы стояка, сильная коррозия, что приводит к отрыву крана.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен