Может ли соседка снизу составить акт осмотра нашей квартиры без нашего присутствия и вызвать нас в суд, несмотря на наличие страховки? Как защитить свои права и доказать свою невиновность?

• г. Самара

Соседка снизу принесла нам копию акта первичного осмотра квартиры от 20.08.15 г. В нем указано, что в ванной комнате и коридоре есть сухие желтые следы от залива. Без экспертизы почему то решили, что это из за халатности соседей выше, т.е. нас. Причем дата залива не указана, да и она нам ни слова не говорила. Акт составил директор, мастер и инженер ЖЭУ, нас на осмотр не приглашали, хотя все были дома. На этом акте она предлагает договориться мирно, либо подаст в суд, а так же написала что ее квартира застрахована на 400 тыс. руб. Вопрос: имели ли право производить осмотр и составлять акт без нашего присутствия? Зачем подавать на нас в суд если есть страховка, разве можно получить компенсацию по страховке и в добавок от нас? Можем ли мы пригласить комиссию для осмотра нашей квартиры, где следы потопа отсутствуют? Почему она не сразу вызвала аварийную и коммисию в день залива, возникает ощущение обмана с ее стороны. Может это вообще общедомовые стыки текут. Посоветуйте, как от стаять свои права и доказать невиновность. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Была похожая ситуация. При рассмотрении акта, мы обратили внимание на подчерк, кто подписывал. Таких личностей как директор, мастер и инженер собрать в одном месте очень трудно. И подписи установили, что подписывал один человек. А это уже серьезная статья. Сначала устно намекнули директору что скоро у него возможно прокуратура будет, весь залив "исчез" и нам принесли даже извинения. Акт без даты это уже нарушение. Поработайте в вашими первичными документами. Пригласите к себе комиссию. Пишите, если будут вопросы.