Какие права имеет сотрудник МЧС при переводе в другой регион - законные основания и возможные ограничения
199₽ VIP

• г. Ижевск

Сын нынче заканчивает академию МЧС, по распределению должен отработать 5 лет в своём регионе. Его жена заключила контракт (ФСБ), работает в Москве. Сын писал рапорт о переводе его с региона в Москву. Регион ответил отказом. Прописано-ли что-то законодательно в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Гузалия, здравствуйте!

Если у вашего сына распределение, то видимо было и направление на учебу, за него регион учёбу оплачивал. Поэтому сейчас отказывают в переводе.

Кроме этого, согласно ст. 50 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", допускается перевод сотрудника федеральной противопожарной службы на равнозначную должность в федеральной противопожарной службе по семейным обстоятельствам, но как следует из самой формулировки, должна быть в наличии равнозначная должность, куда его могут перевести, а ее возможно, не оказалось.

Так что получается, перевод полностью на усмотрение руководства.

Уважаемая Гузалия!

Перераспределение выпускников образовательных организаций высшего образования МЧС России первоочередно производится при наличии веских оснований (инвалидность близкого родственника (супруг(а), дети, родители), проживающих в другом регионе, прохождение службы супругой (супругом) в Вооруженных Силах Российской Федерации, подразделениях МВД России, ФПС России, УФСИН России, ФСБ России, ФСО России, Росгвардии в другом регионе, если выпускник приравнен к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), а также в иных случаях при согласовании с комплектующим органом и территориальным органом (учреждением, организацией) МЧС России, куда он планирует перераспределиться.

Для инициации процесса перераспределения в срок не позднее 20 марта года выпуска, выпускник предоставляет в комиссию необходимые документы, подтверждающие наличие веского основания, и направляет рапорты в комплектующий орган и территориальный орган (учреждение, организацию) МЧС России, куда планирует перераспределиться.

При получении двух положительных согласований на перераспределение выпускника, комиссия вносит изменения в проект протокола распределения.

Порядок и возможность перевода впоследствии после устройства на службу также определяется Федеральным законом от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в...

Статья 30. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы по службе

Рекомендую, не оставлять попыток и добиваться перераспределения, в противном случае первоначально возможно устроиться на службу, а впоследствии попытаться перевестись в другой регион

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 17 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

"Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен для прохождения военной службы в другую воинскую часть по его просьбе с учетом его семейного положения и состояния здоровья."

Статья 3 Федерального закона "О статусе военнослужащих":

"Военнослужащий имеет право на выбор места военной службы в пределах Российской Федерации с учетом его семейного положения и состояния здоровья."

Статья 16 Федерального закона "О федеральной службе безопасности":

"Сотрудник органов федеральной службы безопасности имеет право на выбор места службы в пределах Российской Федерации с учетом его семейного положения и состояния здоровья."

В данной ситуации ваш сын имеет право:

Обратиться с рапортом о переводе в Москву к командованию академии МЧС.

Приложить к рапорту документы, подтверждающие семейное положение (свидетельство о браке) и состояние здоровья (медицинские справки).

Указать в рапорте, что его супруга работает в Москве по контракту с ФСБ.

Командование академии МЧС обязано рассмотреть рапорт и принять решение с учетом требований законодательства.

Если в переводе будет отказано, сын может обжаловать это решение в вышестоящую инстанцию или в суд.

Здравствуйте уважаемая Гузалия!

В данном случае с правовой точки зрения, вполне возможен и допускается перевод сотрудника федеральной противопожарной службы на равнозначную должность по семейным обстоятельствам (ст. 50 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе..").

В этой связи, Вашему сыну нужно повторно подать рапорт о переводе его с региона в Москву.

В противном случае он может обжаловать отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов и (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Гузалия!

В принципе, перевод в системе МЧС в другую местность по личным или семейным обстоятельствам как на равноценную, так и нижестоящую должность возможен и определяется ст.30. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы по службе Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Но у сына видимо другая ситуация. Если он учился в Академии МЧС по направлению МЧС региона, т.е. по целевому направлению, то здесь применяются другие правила, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования".

Так как квота на его обучение была выделена МЧС региона, то заключенный им договор целевого обучения прямо предусмотрел обязательную работу в течении 5 лет в системе МЧС этого региона.

При нарушении условий договора его могут ждать серьезные финансовые санкции, в том числе, в виде штрафа Академии МЧС.

Единственная возможность его перевода в Москву это непосредственно его касающийся приказ Министра МЧС

В качестве комментария к моему ответу.

Если с сыном заключен договор целевого обучения согласно Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", то рапорт о переводе в другой регион будет означать нарушение условий контракта с соответствующим санкциями.

Ответ данный Вам юристом Шмидтом свидетельствует о том, что юрист не ориентируется в этой проблематике и применяет нормативные акты вообще в данной ситуации не регулирующие этот вопрос

Относительно предложения юриста Працко об обращении в суд.

В данном случае в отношении Вашего сына действуют условия контракта (договора) о целевом обучении по квоте ГУ МЧС региона, поэтому оснований для рассмотрения отказа в переводе нет

В моей практике был единственный случай удовлетворения рапорта, когда сотрудник был переведен в другую местность прямым приказом федерального Министра с формулировкой "учитывая высокие профессиональные качества и необходимость использования данного специалиста ..."

Суд иск об обжаловании действий не удовлетворит, так как отказ основан на законных основаниях

В данном случае, ваш сын является сотрудником Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), а его жена - сотрудником Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Порядок перевода сотрудников МЧС внутри страны регламентируется Приказом МЧС России от 06.10.2017 N 430 "Об утверждении Порядка подготовки кадров для замещения должностей в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы". Согласно этому документу, перевод возможен по различным причинам, включая семейные обстоятельства. Окончательное решение принимается руководством ведомства.

Что касается ФСБ, то порядок перевода сотрудников внутри системы также определяется внутренними документами. В данном случае, поскольку жена вашего сына уже работает в Москве, она может обратиться к своему непосредственному руководителю с просьбой о переводе мужа в тот же регион. Решение также будет принимать руководство ФСБ.

В законодательстве нет прямых указаний на обязательный перевод сотрудника из одного региона в другой, особенно если речь идет о разных ведомствах. Решение принимается на основе внутренних правил и политики каждого ведомства.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Для начала нужно изучить ваше целевое, что именно там зафиксировано, какие основания для расторжения и перевода.

2) Перераспределение выпускников образовательных организаций высшего образования МЧС России первоочередно производится при наличии веских оснований (инвалидность близкого родственника (супруг(а), дети, родители), проживающих в другом регионе, прохождение службы супругой (супругом) в Вооруженных Силах Российской Федерации, подразделениях МВД России, ФПС России, УФСИН России, ФСБ России, ФСО России, Росгвардии в другом регионе, если выпускник приравнен к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), а также в иных случаях при согласовании с комплектующим органом и территориальным органом (учреждением, организацией) МЧС России, куда он планирует перераспределиться.

3)Для инициации процесса перераспределения в срок не позднее 20 марта года выпуска, выпускник предоставляет в комиссию необходимые документы, подтверждающие наличие веского основания, и направляет рапорты в комплектующий орган и территориальный орган (учреждение, организацию) МЧС России, куда планирует перераспределиться.

4)При получении двух положительных согласований на перераспределение выпускника, комиссия вносит изменения в проект протокола распределения.

5)вы срок честно сказать уже пропустили...

Общие правила применения идут на основании ст.30. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы по службе Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

6)Но в его случае применимы именно правила предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования".

7)Так что решайте вопрос напрямую, обажвлаотй не вижу смысла, так как все в рамках законна.