Четвертый брат заканчивает МЧС - как избежать призыва в армию, если три брата уже на фронте?

• г. Москва

У нас в семье 4 брата, три брата на фронте по мобилизации на сво. 4 брат студент МЧС заканчивает 4 курс в этом году. Может ли он не идти в армию т. к три брата на сво

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

К сожалению, по данному основанию не представляется возможным получить освобождение от прохождения службы.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте! Ну так он подписал контракт с МЧС ну и его не отправят на СВО.

Может не идти, если откажется от подписания контракта.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать. Без подписания контракта не имеют права призвать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.