Вопросы исполнительного производства после дтп - арест счетов и спишут ли деньги?
199₽ VIP

• г. Москва

Я виновник дтп, суд назначен 15.04 первое заседание, сегодня получил на гос услуги уведомлении исполнительного производства впоросы:-спишут ли деньги по моим счетам -имеют ли право накладывать арест на денежные счета на каком основании выдан ИЛ, так как моя вина в суде с признанием требуемой суммы исцом не доказана

Ответы на вопрос (11):

Всё законно - заявление об обеспечении иска суд удовлетворил - ст. 139. .ст. 140 ГПК РФ.

При желании - обжалуйте -

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Постановление пристава имеете право оспорить административным иском - ст. 360 КАС РФ - коряво написано местами.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

1. Да, деньги если есть на счете, арестуют и будут так сказать "Хранить у себя" в ФССП, пока не вынесут решение суда с точной суммой.

2. Это сделано для того, чтобы вы не "Спрятали" имущество, в частности не сняли денежные средства со счета. Обеспечительные меры.

3. Снимайте, переводите, если еще счет не тронули. Если у Вас Сбербанк, среагируют за 1-2 часа, как правило. Другие Банки чуть дольше.

Согласно ст. 140 ГПК РФ,

Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Всех благ Вам!

Здравствуйте Игорь

В обеспечение иска истец заявил о наложении ареста на имущество, о чем суд вынес определение согласно ст.140 ГПК РФ и на его основе пристав возбудил ИП

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Значит судом приняты меры обеспечительного характера.

Здравствуйте уважаемый Игорь!

В данном конкретном вашем случае, исходя из предоставленного документа, следует, что в силу ст. 140 ГПК РФ, мерами по обеспечению иска могут быть:

-наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

В этой связи с учётом того что истец заявил о наложении обесаечительных мер в виде "ареста" на имущество, судом и было вынес определение а УФССП возбудили ИП.

При необходимости Вы можете обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Могут ли списать деньги с ваших счетов?

Да, если суд выдал исполнительный лист (ИЛ) и он поступил в службу судебных приставов.

Имеют ли право накладывать арест на денежные счета?

Да, на основании ИЛ судебные приставы имеют право накладывать арест на денежные счета должника.

На каком основании выдан ИЛ?

ИЛ выдается судом на основании решения суда, в котором признана ваша вина в ДТП и установлена сумма ущерба, которую вы должны выплатить истцу.

Ваша вина в суде не доказана

Если вы считаете, что ваша вина в ДТП не доказана, вы можете обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию. Однако наличие апелляции не приостанавливает исполнение решения суда и не препятствует судебным приставам накладывать арест на ваши счета.

Ссылки на закон:

Статья 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Статья 13 Федерального закона "О судебных приставах"

Определение суда о наложении ареста вам надо срочно обжаловать в апелляционную инстанцию путем подачи туда частной жалобы на основании ст. 145 ГПК РФ .

Когда апелляция его отменит ,тогда арест снимут.

Поторопитесь .

Удачи

Злравствуйте Игорь!

В отношении Вас еще не вынесено решение о взыскании, так как суд, который может это сделать еще не состоялся

То, что вы нам продемонстрировали это требование о наложении обеспечительных мер на Ваше имущество по требованию взыскателя, в соответствии со ст. 30 Возбуждение исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что является обычной практикой

В чем заключаются введенные обеспечительные меры определяется ст.140. Меры по обеспечению иска ГПК РФ. Это, в частности,

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Взыскание задолженности по решению суда может осуществляться путем наложения ареста на имущество должника, включая его банковские счета. В вашем случае, если вы являетесь виновником ДТП и суд признал вашу ответственность, то истец имеет право получить исполнительный лист (ИЛ) и предъявить его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может принять меры по взысканию долга, включая наложение ареста на ваши банковские счета. Сумма, которую спишут с ваших счетов, будет зависеть от наличия на них достаточного количества денежных средств и от того, какие еще активы у вас имеются.

Что касается вопроса о правомерности наложения ареста на счета, то согласно статье 81 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в банках.

Если вы считаете, что сумма, указанная в исполнительном листе, не соответствует действительности или не доказана в суде, вы можете подать жалобу в вышестоящий суд

Уважаемый Игорь!

Суд удовлетворил заявление об обеспечении иска (ст.139, 140 ГПК РФ).

Вы можете его обжаловать в соответствии с ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Если у Вас имеются деньги на счете, их арестуют до вынесения решения суда с определенной суммой.

В случае если считаете, что имеются какие-то нарушения можете оспорить Постановление ФССП административным иском в порядке ст. 360 КАС РФ.

Добрый вечер, Игорь.

1)Вы уверены что это по данному делу вынесено исполнительное производство?

2)Если да, то в таком случае суд вынес определение на арест счетов на заявленную сумму истцом.

3)Это не значит, что суд вынесет именно такое решение, но деньги в теории могут списать на счет ФССП(хранение) и все на этом.

4)Теперь касаемо самого дела, нужно видеть иск и готовить однозначно возражение, но думаю без судебной экспертизы не обойдется.

5)Но повторяю, пристав мог наложить данные ограничения.

ст. 140 ГПК РФ

Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;