Судьба квартиры в аварийном доме при банкротстве - будет ли ее реализация?

• г. Петрозаводск

Есть квартира в аварийном доме в собственности, а прописан в муниципальной квартире, будет ли при банкротстве реализована квартира которая в собственности, ведь получается она не единственное жилье? Благодарю за ответ

Ответы на вопрос (5):

Да, вполне возможно.

Будет реализована

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Доказательством того, что данное жилье является единственным, служат запись в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии прав на жилое помещение, а также регистрация гражданина по месту жительства. В том случае, если гражданин постоянно проживает в квартире, которую он занимает по договору найма, в том числе и социального, обращение взыскания на другие квартиры, принадлежащие ему на праве собственности, возможно.

Вместе с тем учету подлежат все обстоятельства, поскольку сама по себе регистрация в квартире по договору социального найма , не может безусловно учитываться, как заключенный договор социального найма. Учету подлежат члены семьи нанимателя.

По общим правилам будет реализована, НО нужно смотреть ситуацию с изъятием земельного участка и изданием распоряжения соответствующей администрации.

Вполне возможно, что экономически целесообразнее будет взыскать с администрации на основании ст. 32 ЖК РФ денежные средства за аварийное жилье.

Покупать подобную квартиру на торгах по банкроству разумный инвестор не будет т.к. попадает под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ и заработать на сделке не получится, а только потеряет деньги.

Здравствуйте

Да, такой риск имеется

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Доброе утро!

Да, будет реализована в силу ст. 446 ГПК РФ.

Однако Вам лучше всё же зарегистрироваться в аварийном доме.

Тогда квартира будет сохранена.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.