Банк Тинькофф провел индексацию выплаченного долга - что делать в такой ситуации?

• г. Магадан

У меня был договор на обслуживание кредитной карты Тинькофф с 2011 года, но случилось так, что с 2016 года я не смог обслуживать кредит и банк подал на меня в суд. В 2017 году суд вынес решение о взыскании с меня всей за должности и отдал исполнительное производство судебному приставу. Судебный пристав назначил удержание часть моего дохода в пользу истца. В конце 2019 мной был выплачен весь долг, проценты и госпошлины, так же банк Тинькофф прислал уведомление о расторжении договора и закрытия кредитного счета. И сейчас на момент 5.04.2024 я узнаю из сообщения госуслуг, что против меня начато исполнительное производство и назначен сумма долга. Через службы поддержки банка Тинькофф, я узнаю, что оказывается они провели индексацию старого, выплаченного долга, и в связи с инфляцией они пересчитали сумму в свою пользу, затем подали в суд и судья удовлетворил их иск. Хотелось бы узнать кто сталкивался с таким и оспаривать бессмысленно?

Ответы на вопрос (3):

Они не индексацию провели, а обратились с иском о довзыскании. Это предусмотрено законом. Вам необходимо писать возражение, в противном случае им удовлетворят требование.

Ответ отключен модератором

Василий, заочное для вас решение суда всегда можно отменить, восстановив срок обжалования, пропущенный по уважительной причине. Это первое. А второе- нужно знакомиться с иском, Как они проводили индексацию, если долг был закрыт. Вполне возможно у них и срок исковой давности пропущен. Тинькофф не имеет своих юристов, продает долги коллекторам. А у тех моральных ограничений никаких. Они часто пытаются получить деньги по просроченным долгам или по второму и т.д. кругу.