Расчет индексации долга после рассмотрения дела в апелляции и кассации - с какого момента начинать?

• г. Челябинск

В январе 2023 года, гражданский суд вынес решение по делу о взыскании долга. Далее, дело пошло на апелляцию и на кассацию, на что ушло порядка пяти месяцев. В итоге решение первоначальной инстанции не изменилось. С какого числа нужно индексировать присужденную сумму задолженности: с момента вынесения решения первой инстанцией или после кассации?

Ответы на вопрос (10):

С момента вынесения решения судом первой инстанции.

См. ч.2 ст.208 гпк рф.

Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

Здравствуйте. С момента вступления в законную силу решения

См. ч.2 ст.208 гпк рф.

Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

Статьей 208 ГПК РФ установлено, что по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Индексация может применяться в случаях, когда судебное решение уже принято, вступило в силу, но по каким-либо причинам не исполняется должником или исполнено им только спустя длительное время.

Все верно подать в суд заявление об индексации можно только после вступления решения в законную силу, однако исчисление периода индексации следует производить с момента вынесения решения.

Конечно после кассации.

Так как есть стадия подачи жалобы в ВС РФ.

См. ч.2 ст.208 гпк рф.

Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

С момента вынесения определения апелляции (определение второй инстанции вступает в законную силу немедленно)

С даты вынесения решения судом первой инстанции подавайте заявление на индексацию, но если сумма небольшая,то лучше подождать, чтобы больше сумма стала после индексации. Срока исковой давности нет у индексации и можете через 2, 3, 5 лет проиндексировать, если выплаты не полностью будут произведены.