Опровергнутый диагноз - как бороться с решением военкоматов и психиатров

• г. Ижевск

Проходил обследование в пнд по направлению военкоматов г. Ижевск (центрального и районного) в июне 2022 и октябре 2023, где поставили диагноз - транзиторное расстройство личности. В ноябре 2023 был отправлен на контрольную медкомиссию в центральном военкомате где признали годным. В районном военкомате меня признали негодным.

После госпитализации во время срочной службы, по направлению военной прокуратуры, был отправлен на ввк в Самару, где должен был пролежать несколько недель в психиатрическом отделении.

Однако, психиатр мне прямо сказал, что поставит лëгкий диагноз и отправит служить дальше. Списывать психиатр будет только если у меня диагностируют шизофрению или умственную отсталость, чего я доказать, конечно, не смог. В конце медкомиссии поставили статью 17 г и отправили обратно служить в часть. Что делать в такой ситуации? Законно ли всё это?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, вопрос в компетенции медиков ВВК, у вас есть право обжаловать заключение в вышестоящую ВВК, в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Можете обжаловать решение ВВК через суд.