Наследование квартиры - как решить спор о доле в недвижимости, приобретенной родителями в браке

• г. Уфа

Умер отец летом 2023 года. В 2002 отцом и матерью была приобретена квартира. Отец и мать тогда работали совместно.. Возил ее по населенным пунктам на машинах и помогал в работе торговле. Мать занималась торговлей и ИП было на нее. Купленная квартира была зарегистрирована на мать как единственного собственника. Сейчас можно ли мне как сыну стать наследником 1/2 этой квартиры, так как это по сути же совместно нажитое в браке имущество. Имею в виду чтобы 1/2 квартиры шла как наследство отца. Полгода прошло вступил только я в наследство. Мать же хочет чтобы я отказался от доли в приватизированной (получена отцом была, а в результате приватизации - я имею долю с матерью) другой квартире (ее хочет отдать третьим лицам в будущем) иначе заберет у меня эту однокомнатную где я уже давно живу. Можно ли мне однокомнатную приобретенную отцом и матерью в браке включить в наследственную массу и наследовать за отцом?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо подать иск о включении отцовой доли в материной квартире в состав наследства отца и признании за вами права собственности на эту долю, если эта квартира является общим имуществом супругов - родителей ваших.

Решайте вопрос через суд.

Здравствуйте.

Нотариусу можете подать заявление об определении доли отца в этой квартире и предоставить документы на нее. Однако, если ваша мать не даст на это согласие, то вопрос придется решать в суде. Главное, чтобы квартира была приобретена родителями в период брака на общие средства и являлась совместным имуществом.

Да, в судебном порядке, но только ни 1/2, а 1/2 совместной обственности будет подеьена между всеми наследниками, так как 1/2 это супружеская доля вашей матери

!/2отца доля. Но кроме меня никто за 6 месяцев в наследство не вступил. Я один вступил без определения долей и имущества. Летом уже год будет после смерти.