Когда снимать запрет с имущества должника по алиментам - до или после решения суда о неустойках?

• г. Красноярск

На имущество должника по алиментам был наложен запрет регистрационных действий. Он оплатил весь долг в размере 500 тыс. руб.

Но в суде на рассмотрении сейчас находятся два иска о взимании неустойки по этому долгу на сумму 300 тыс. руб. Имеет ли право пристав не снимать запрет до вынесения решения суда по неустойкам? Иначе имущество будет переписано на третье лицо и получать от должника алимента и неустойку не будет возможности.

Ответы на вопрос (1):

Если нет долга пристав обязан снять запрет, если этот запрет установлен приставом. Заинтересованное лицо вправе при обращении в суд с иском подать заявление об обеспечении иска в форме запрета регистрационных действий.