Как обжаловать решение судмедэксперта о степени тяжести вреда здоровью и возможность приостановить вынесение обвинения

• г. Красноярск

У меня угнали машину путем открытого грабежа с отягчающими обстоятельствами. Машину позже нашли. При нападении били по голове и я получила сотрясение мозга. Лечила сотрясение мозга больше месяца. У меня больничный лист в 11 февраля по 11 марта 2013 года. После лечения, судмедэксперт вынес решение, что мне нанесен ЛЕГКИЙ вред здоровью. Как быстро обжаловать это решение. Ведь согласно Приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года 7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно. А в заключительных положениях этого же документа сказано 10. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного Медицинского критерия.

11. При наличии нескольких Медицинских критериев тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому критерию, который соответствует большей степени тяжести вреда. Верно ли я считаю, что согласно этих критериев у меня вред средней тяжести?

Следователь ознакомила меня с заключением судмедэксперта только 16 апреля 2013 года, а 25 апреля уже собирается предъявить обвинение и я не успеваю обжаловать заключение судмедэксперта. Можно ли как-то приостановить вынесение обвинения?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Анатольевна предъявление не лишает Вас права обжаловать заключение эксперта, в случае изменения тяжести вреда здоровью обвинение может быть перепредъявлено. Заявите ходатайство следователю о проведении комиссионной медицинской экспертизы.