У меня есть справка МСК об утрате 30℅ трудоспособности. Служил в МВД ДНР. Уволен по болезни. Как получить компенсацию?
199₽ VIP

• г. Донецк

У меня есть справка МСК об утрате 30℅ трудоспособности. Служил в МВД ДНР. Уволен по болезни. Как получить компенсацию?

Ответы на вопрос (7):

Какую именно компенсацию вы хотите получить?

Добрый вечер, Сергей.

1)Ну смотрите, судя по всему травма произошла на работе, так как 30 процент потери трудоспособности просто так не произойдет.

2)Работодатель при несчастном случае оплачивает больничное пособие (100 % заработка) и моральный вред (по соглашению сторон). Дополнительные расходы на лечение и лекарства возмещает непосредственно ФСС (постановление Правительства РФ от 15.05.2006 № 286). Также ФСС выплачивает ежемесячные выплаты за период стойкой утраты профессиональной трудоспособности. 3)Большинство судебной практики складывается в пользу отказа работнику в компенсации утраченного заработка. Статья 184 ТК гарантирует работнику при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве возмещение его утраченного заработка (дохода), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Положения данной статьи реализуются посредством обязательного социального страхования в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ . Есть точка зрения, что утраченный заработок (ст. 1086 ГК) выплачивается вне зависимости от выплат по больничному листу. В этом случае для расчета берется период, предшествующий случаю утраты трудоспособности.

4)Если же у вас данное заболевание не связано именно с рабочей сферой, а произошло не вследствие вашей работы, то вам ничего не положено.

Поскольку вы служили в МВД ДНР, возможно, вам нужно обратиться в соответствующие ведомства или органы власти в Донецкой Народной Республике. Обычно для получения компенсаций за утрату трудоспособности требуется предоставить медицинскую документацию, подтверждающую степень утраты трудоспособности.

Согласно закону «О полиции» при получении сотрудником полиции увечья, исключающего возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания.

Если сотрудник полиции во время службы получил тяжелое ранение (контузию, травму или увечье), он имеет право на компенсацию морального вреда. Также, согласно статье 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», при установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему в порядке, который определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов: 1) в отношении инвалида I группы — 1; 2) в отношении инвалида II группы — 0,5; 3) в отношении инвалида III группы — 0,3.

Для решения вопроса необходимо иметь следующие документы:

Военный билет мужа, где будет указано, что он служил в армии ДНР по контракту и был комиссован с категорией Д.

Медицинские документы мужа, подтверждающие тот факт, что его здоровье ухудшилось во время службы.

Документы, подтверждающие факт того, что муж не получал каких-либо выплат за время своей службы.

Заявление о предоставлении выплат и компенсаций со стороны государства, которое необходимо подать в организацию, отвечающую за социальную защиту военнослужащих в Российской Федерации.

Следует также уточнить, что в связи с тем, что муж служил в армии ДНР, возможно, потребуется консультация специалиста по международному праву, так как данная ситуация связана с территориальной принадлежностью региона.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом того, что Вы служили в МВД и во время службы получили тяжелое ранение (контузию, травму или увечье, иное заболевание) Вы имеет законное право на компенсацию (ст.43 ФЗ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции».

В этой связи при установлении уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей Вам выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе рассчитывать на компенсацию и она Вам положена.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день!

Обращайтесь в МВД по Вашему региону с Рапортом

——————

Правовое регулирование:

В соответствии с частью 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции»

при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.Часть 6 ст. 43 указанного Федерального закона предусматривает, что в случае причинения сотруднику полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в полиции за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности

———————

Должны дать мотивированный ответ.

Если откажут - обращайтесь в суд с исковым заявлением.

С уважением, Дарья Алексеевна