Помощь другу - как освободить его от психиатрического статуса без назначения экспертизы

• г. Самара

Мы вместе с другом живещ в пансионате. Я после обучения собираюсь выходить насовсем на волю, но перед уходом хочу помочь своему другу. Я хочу чтобы его полность признали дееспособным человеком, но психиатр не допускает возможности назначить экспертизу

А можно как нибудь обойдется без психиатра?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, через суд только.

А он сможет по закону сам подать заявление в суд?

Родственники могут, он сам если не признан недееспособным.

Процедура рассмотрения дел об отмене ограничения дееспособности или о признании гражданина дееспособным та же, что и по делам об ограничении дееспособности и о признании недееспособным. Это означает, что обязательным является участие в процессе рассмотрения дела заявителя, прокурора, органа опеки и попечителя, самого гражданина, в отношении дееспособности которого решается вопрос.

По делам о признании гражданина дееспособным обязательно проводится судебно-психиатрическая экспертиза. Перед экспертами следует поставить вопросы о том, наступило ли выздоровление гражданина или значительное улучшение его здоровья, носит ли ремиссия постоянный, продолжительный или временный характер, в результате этого стало ли лицо понимать значение своих действий или стало ли способно руководить ими.

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд принимает решение о признании его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над ним опека (п. 3 ст. 29 ГК РФ , п.1ст. 40 ГК РФ.).

Я не дополнила информацию: в делом то что он ограниченный дееспособный...

А если нанемать адвоката, то адвокат за хорошую плату ему сможет помоч, или эта бесполезная история?