Каким образом работодатель может изменить мой график работы?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Может ли работодатель заставить меня работать одну в бригаде? В связи с нехваткой сотрудников, мною написано заявление на 0.5 ставки, на время вакантной ставки. (График работы сейчас два сотрудника в смену). Хочу забрать это заявление и работать на 1.25. В связи с этим иногда выпадают смены работать одной в бригаде.

Ответы на вопрос (7):

Работодатель не вправе заставлять вас работать в бригаде в одиночку.

Скажите, пожалуйста, как доказать свою правоту и отстоять своё право? Законодательно!

Это лучший ответ

аботодатель не может заставить вас работать одну в бригаде, если это не предусмотрено вашим трудовым договором или должностной инструкцией.

Обоснование:

Статья 212 Трудового кодекса РФ запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Статья 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" устанавливает, что работа в бригаде с числом работников менее двух не допускается.

Ваши действия:

Заберите свое заявление на 0,5 ставки и напишите заявление на 1,25 ставки.

Если работодатель откажется принять заявление, обратитесь в трудовую инспекцию или суд.

Ссылки на закон:

Статья 212 Трудового кодекса РФ: Подробнее ➤

Статья 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда": Подробнее ➤

Уважаемая Ирина! Трудовой договор. В соответствии с ч.2 ст.57 ТК, в нем должна быть указана рабочая функция нанимаемого – работа по одной или нескольким специальностям в рамках квалификации. Естественно, очерчивается и круг определенных обязанностей. Если этот «круг» каким-то образом меняется, придется корректировать трудовой договор.

Никто не может обязать работника выполнять работу, не прописанную в трудовом договоре. Все действия по изменению главного документа производятся исключительно по предварительному согласию работника за 2 месяца до планируемых перемен в ответ на письменное уведомление начальства.

Если причиной изменений становятся перемены технических и/или организационных условий труда, сотрудник должен узнать об этом за 2 месяца (ч.2. ст.74 ТК). Согласие сотрудника не требуется, но вовремя быть проинформированным – его право.

Во всех остальных случаях необходимо оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающее обязательное согласие работника.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудинспекцию

Нет, работодатель не может заставить вас работать одну в бригаде. Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на безопасные условия труда. Работа в одиночку может представлять угрозу для вашей безопасности, поэтому работодатель должен обеспечить наличие достаточного количества сотрудников в бригаде.

В вашем случае, если вы написали заявление на 0.5 ставки, это означает, что вы согласились работать в условиях неполного рабочего дня. Если теперь вы хотите изменить свое заявление и работать на полную ставку, вам следует обсудить этот вопрос с работодателем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

А вакантной ставка может быть бесконечно долго. Особенно, если работодателю будет удобна такая ситуация.

Как я поняла, на 0,5 ставки - это совмещение или совместительство? А Вы хотите уменьшить ее до 0,25? Плюс одна ставка по основной работе в соответствии с трудовым договором?

В любом случае работодатель не вправе привлекать Вас к дополнительной работе без Вашего согласия. Если вся работа предполагается в одно время, то есть в рамках совмещения, то в соответствии со ст.60.2 ТК РФ Вы вправе отказаться от такой работы, предупредив работодателя об этом за три дня. Это в случае, если уже издан приказ и оформлено доп.соглашение к трудовому договору.

Если Вы еще не приступили к работе в таком режиме и документы на совмещение не оформлены, то можно отозвать свое заявление, вручив работодателю новое заявление об отзыве прежнего. И в нем же можно просить о дополнительной ставке 0,25. Можно даже указать, что в первом заявлении Вы допустили техническую ошибку.

Обратите внимание, что любая дополнительная работа (за пределами основной работы, определенной трудовым договором) должна быть оплачена в повышенном размере. Так, в ст.151 ТК РФ указано:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

С уважением.

Ирина, здравствуйте!

Смело отзывайте свое заявление и подавайте новое на 1,25 ставки. Почему Вы должны работать бесплатно за «второго» работника, которого нет? Нет конечно.

——————

Важно!

Согласно статьи 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

С Уважением!