Может работодатель заставить работать в праздничные дни?

• г. Ульяновск

В январские каникулы страна отдыхает. Почему учителей заставляют проводить мероприятия. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Кто на что учился, туда и пригодился.

Судьба такая, зараза. Специфика Вашей работы предопределяет это.

В соответствии со ст.113 ТК РФ работа в праздничные дни запрещена.

Но это может быть предусмотрено внутренними локальными документами, или в трудовом договоре.

Работа в эти дни только при чрезвычайных обстоятельствах,

Дети-это катастрофа.

Законно, только если будет ваше письменное согласие.

Статья 113 ТК РФ. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Добрый день. Заставлять не законно, можно привлечь к работе по соглашению с работником. Статья 113 ТК РФ. В соглашение с работником указывается цель привлечения к работе в выходной и форма оплаты.