Получено письмо от Арбитражного суда о замене правопреемника - возможно ли оспорить решение и выкупить свой долг?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Был ип, и был заключен договор с ооо, ооо подали на банкротство и все деньги что я получал признали необоснованным обогащением, мой долг на торгах продали за 24 тыс. Сейчас пришло письмо с Арбитражного суда а замене правопреемника, я могу написать и привести какие то аргументы что не согласен с заменой правопреемника? И что могу у него выкупить свой долг за 24 тыс?

Ответы на вопрос (8):

Да, вы можете возражать против замены правопреемника, если считаете, что это нарушает ваши права и законные интересы.

Аргументы против замены правопреемника:

Отсутствие связи между вами и новым правопреемником. Вы не имели никаких отношений с новым правопреемником до банкротства ООО.

Необоснованность признания доходов необоснованным обогащением. Вы можете привести доказательства того, что полученные вами доходы были обоснованными и не подлежат возврату.

Нарушение ваших прав как должника. Замена правопреемника может привести к ухудшению вашего положения как должника, например, к увеличению суммы долга или изменению условий его погашения.

Возможность выкупа долга за 24 тыс. рублей:

Закон не предусматривает прямого права должника выкупить свой долг у нового правопреемника. Однако вы можете попытаться договориться с новым правопреемником о выкупе долга на взаимовыгодных условиях.

Ссылки на закон:

Статья 61.12 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": Подробнее ➤

Статья 391 Гражданского кодекса РФ: Подробнее ➤

Порядок действий:

Направьте в арбитражный суд возражение против замены правопреемника, изложив свои аргументы.

Подайте ходатайство о приостановлении процедуры замены правопреемника до рассмотрения вашего возражения.

Попытайтесь договориться с новым правопреемником о выкупе долга.

Похоже, что ваш вопрос связан с доверительным управлением имуществом должника в рамках процедуры банкротства. В случае, если вы не согласны с заменой правопреемника, у вас есть право обжаловать данное решение в Арбитражном суде. При этом, для того чтобы доказать свою позицию, вы можете привести различные аргументы, которые подтверждают ваше право на имущество или средства, а также свою непричастность к необоснованному обогащению.

Что касается выкупа вашего долга за 24 тыс. рублей, в случае если вам пришло письмо с Арбитражного суда о замене правопреемника, вам следует обратиться к назначенному правопреемнику или назначившему суду органу для уточнения условий и возможности выкупа вашего долга. Стоит отметить, что условия выкупа долга могут зависеть от решения суда и положения дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Все обязанности первого кредитора переходят к его правопреемнику.

Преемник получает право истребовать задолженность согласно ст.48 ФЗ-№127 «О банкротстве» положение о правопреемстве.

___

Ваши аргументы о не согласии с правопреемством не будут иметь юридической силы и тем более выкупить долг. Ищите другие основания для возврата денег

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте

1. Возражать можете. Но результата не достигните. Если торги проведены без нарушений, то правопреемство состоится.

2. Размер стоимости выкупа не влияет на невозможность правопреемства.

3. Вы можете связаться с правопреемником и переговорить с ним. Обычно люди, которые работают на нише скупки долгов более разговорчивы и идут на контакт.

Может и получится у вас с ним найти компромисс.

Да, вы можете написать возражения против замены правопреемника. Вам нужно подать заявление в арбитражный суд, который рассматривает дело, и указать причины, почему вы не согласны с заменой.

Относительно возможности выкупа долга за 24 тысячи, то здесь нужно понимать, что в процедуре банкротства есть определенные этапы, и каждый из них имеет свои особенности. Например, если речь идет о стадии конкурсного производства, то все имущество должника (включая долги) продается на аукционе. В этом случае, возможно, вы сможете принять участие в аукционе и предложить свою цену за долг.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом законодательство не предусматривает прямого права должника выкупить свой долг у нового правопреемника (ст.61.12 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

В этой связи Вы можете направить в Арбитражный суд возражение (ст.131 АПК РФ) против замены правопреемника, представив свои доводы.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ольга, здравствуйте!

1) Долг на торгах уже продали. Выкупить можно только уже заключая договор купли-продажи с тем лицом, согласно статьи 454 ГК РФ, кто купил

2) Вы вправе написать в суд возражения, что не согласны с заменой стороны.

Однако, как правило, суд удовлетворяет такие ходатайства, это уже сложившаяся практика

Отмечу, что согласно статьи 48 АПК РФ

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Доброе утро!

Кончено возражать можете против заявления о процессуальном правопреемстве (стоит. 48 АПК РФ).

Но надо смотреть, не нарушены ли условия торгов и тд.

А так, конечно же, Вам надо было отслеживать эти торги и чтобы Ваше третье лицо их выкупало.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.