Мы как многодетная семья получили от государства землю можно ли вернуть участок и получить денежную компиксацею

• г. Воронеж

Мы как многодетная семья получили от государства землю можно ли вернуть участок и получить денежную компиксацею

Ответы на вопрос (2):

В каком случае можно получить деньги вместо земли

Чтобы получить компенсацию, семьи должны отвечать определенным условиям:

родители и дети должны иметь гражданство РФ;

иметь постоянную регистрацию в регионе обращения;

не иметь в собственности другие земельные участки;

родители должны иметь официальный брак и 3 и более несовершеннолетних детей. В некоторых субъектах РФ — до 23 лет.

По сути требования для компенсации практически не отличаются от требований для бесплатной земли.

Заменить участок денежной компенсацией можно, если в черте населенного пункта получить землю нельзя или регион не имеет ресурсов для формирования и обустройства земельных участков с необходимой транспортной и инженерной инфраструктурой.

Каждый регион устанавливает свою сумму компенсации. Где-то она может составить около 250 тысяч, а где-то — около 600 тысяч рублей.

Узнать подробности можно в администрации вашего муниципального образования.

Возможность компенсации вместо земельного участка многодетным семьям предоставляют не все регионы. Решение о единовременной выплате взамен бесплатного участка самостоятельно принимают муниципальные образования. Они устанавливают дополнительные требования к заявителям, а также варианты использования выделенных семьям средств.

ВАм в помощь Подробнее ➤