Как просить суд о переносе рассмотрения дела по месту жительства - моё затянувшееся дело о возмещении ущерба после ДТП.

• г. Иваново

Спустя 4 года я узнала, что на меня был подан иск о возмещении материального ущерба при ДТП, я был признан тогда виновником. О суде ничего не знал, так как более 10 лет живу и работаю в другой области. Заочное решение отменили и назначили новое заседание заново и опять же в том же суде в другой области, не там где я живу более 10 лет. Как просить суд, чтобы дело заново рассматривали по месту моего жительства и возможно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вы можете сейчас направить ходательство о рассмотрение судебного заседания по месту проживания ответчика, направьте по почте заказным письмом.

Здравствуйте. Подайте ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего нахождения или наймите представителя и он будет отстаивать Ваши права.

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

С, уважением

Позвольте узнать, при чем здесь КоАП РФ? Иск о возмещении материального ущерба от ДТП....Обычный гражданский процесс, а не дело об АП...

Здравствуйте!

Подготовьте к судебному заседанию ходатайство/заявление о передаче дела по подсудности (ст.28 ГПК РФ), укажите на то, что иск был принят судом с нарушением правил подсудности, приложите доказательства того, что зарегистрированы по адресу, относящемуся к территориальной подсудности другого суда (копия паспорта, справка о регистрации)..

Здравствуйте, Марина. Направьте в суд ходатайство о направлении дела по подсудности, для рассмотрения по месту жительства ответчика.

Там скорее "прошаренные" автоюристы схитрили и указали СК соответчиком (суд обычно располагает сведениями о соблюдении правил подсудности, при подаче иска к физ.лицу запрашивает сам сведения о регистрации): если так, то просите ВКС, либо нанимайте юриста местного (на своих затратно тоже выйдет - проезд, поесть, пожить и т.д.), ещё вариант - дистанционно подавать процессуальные документы (если в ВКС откажут) со стандартным в таких спорах ходатайством (автоюристы поймут о чем, правда рентабельность стандартного ходатайства я бы всё-таки проверил накануне). Есть ещё справедливые методы (вплоть до выхода из состава ответственных лиц), но их здесь обсуждать нельзя (дабы не использовались в несправедливых целях). P.S.: откуда знаю - это категория дел, с которой я начинал работать, потом надоело, берусь сейчас изредка, когда они интересными становятся или по просьбе друзей/родственников/на подмене (там шаблон стандартный, если противоречий в вине нет, да и то, даже в таком случае почти всё одинаково).