Проблемы с выплатой отчислений - что делать, если работодатель не платит?

• г. Омск

Помогите разобраться пожалуйста. Муж почти 2 года работает на ИП, трудовой договор есть и подписан, но вчера оказалось, что дальше дело не пошло, никаких отчислений работодатель не платит. Для супруга это важно было, потому что он платит алименты, заработная плата фиксированная, сам перечисляет, а теперь получается, что он на бумаге вообще безработный, приставы грозят начислением алиментов по МРОТ.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Что значит трудовой договор с ИП? Такого не бывает

ООО организация

ИП при чем здесь? Между ООО и ИП нельзя трудовой договор подписать, может у у него оказания услуг договор?

Перепутала не ИП, а с организацией договор

А приказ о приеме есть? Функции свои выполнял? На работу регулярно ходил? Тогда пишите жалобу в трудовую инспекцию. Если получал зарплату то мог и сам отчислять алименты

Здравствуйте, если между подписан трудовой договор, то Ваш супруг официально трудоустроен, т.е. не является безработным. Если работодатель Вашего супруга не производит никаких отчислений (не выполняет свою обязанность), то судебный пристав-исполнитель должен предъявлять претензии не Вашему супругу, а его работодателю. Пока трудовой договор Вашего супруга не признан в установленном законом порядке недействительным, то он является официальным, действующим договором и Ваш супруг не считается безработным.

Здравствуйте. Вообще, в соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают уже на основании фактического допущения работника к работе. У Вашего же супруга, ко всему прочему есть и подписанный трудовой договор. Соответственно, позиция приставов о том, что он не трудоустроен - безосновательна. Тем не менее, супругу целесообразно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, продублировав жалобу в прокуратуру. Кроме того, в отношении работодателя также предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) - ст. 122 НК РФ. Здесь с жалобой можно обращаться уже в ФНС.

Здравствуйте. Можете подать на работодателя в суд о признании отношений трудовыми. Кроме того приставам можете подать ходатайство о приобщении к материалам исполнительного производства трудового договора и исчислении алиментов от размера заработной платы по трудовому договору.

Здравствуйте! Все это решается в судебном порядке! Факт трудовых отношений скорее всего придётся устанавливать.. Информации мало очень! Можно конечно и в трудовую инспекцию обратиться, но в суд надёжней и действенней