Молодой работник не получает зарплату и не может подписать трудовой договор – что делать?

• г. Москва

Молодой человек устроился на склад, обещанная зарплата каждые 15.дней по факту отработанных часов, уже прошло 3 недели зарплату не дают и трудовой договор на подпись тоже не дают, следует ли паниковать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Следует насторожиться и требовать трудовой договор, а так же собирать док-ва работы в данной организации.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.