Хочу второй раз сменить защитника в уголовном процессе - возможен ли отказ суда?

• г. Донецк

Я хочу в уголовном процессе вторй раз кряду сменить защитника, первый был по назначению потом по соглашению. Теперь я хочу его заменить. Подать такое ходатайство во время слушания. Может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?

Ответы на вопрос (5):

Не может суд отказать в праве на защиту.

А не расценит как злоупотребление правом на защиту? Меру пресечения не может изменить?

Андрей, в праве на защиту суд не может отказать.

Это нормальная практика, вы вправе отказаться от защитника не ограниченное количество раз

Добрый день, Андрей.

Законодатель не ограничивает, сколько раз подсудимый, обвиняемый может менять защитников в процессе.

Это ваше конституционное право.

Заявление о том, что вам необходим другой адвокат не является основанием для изменения меры пресечения.

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников

С уважением .