Как восстановить форму № 8 (справку о постоянной регистрации), если находитесь в другом городе и не можете лично обратиться в паспортный стол?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Утеряли у ребёнка форму № 8 (справка о постоянной регистрации). Территориально находимся в г. Нижний Новгород (по временной регистрации). А сами постоянно зарегистрированы в Республике Коми.

Как мне восстановить форму № 8 (справка о постоянной регистрации)?

Звонила в паспортный стол респ. Коми. Там сказали что только при личным посещение. Но сейчас поехать туда не можем. Так как ребенок ходит в школу.

Можно восстановить по письменному заявлению? Или есть ли какой выход в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте через гос.услуги

Здравствуйте Анна!

При утере Свидетельства о регистрации по месту жительства (Форма N 8), Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, его можно восстановить в любой момент на основании нового заявления одного из представителей ребенка, после чего, выдается дубликат документа.

Что для этого потребуется?

Попробуйте обратиться в ближайшее отделение по вопросам миграции МВД или в удобное для Вас МФЦ. Срок оформления после предоставления всех нужных документов составляет ориентировочно не более, чем три дня

Возьмите с собой

а) паспорт,

б) реквизиты записи акта о рождении или данные иностранного свидетельства о рождении ребёнка, если свидетельство выдано за пределами РФ

в) документ, подтверждающий право собственности на жильё;

г) свидетельство о браке.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Приложение N 2. Свидетельство о регистрации по месту жительства (Форма N 8) Приложение N 2 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Свидетельство о регистрации по месту жительства (Форма N 8), утверждено данным Приказом .

Восстановить это свидетельство вы можете и дистанционно обратившись в МФЦ по месту вашей временной регистрации Вам нужно будет оформить заявление о выдаче свидетельства по форме 8

Добрый день! Форма №8 установлена приложением №2 Приказа МВД России N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ"

При утере документа предусмотрена выдача дубликата. Что для этого необходимо сделать.

Вы можете обратиться в ближайший МФЦ, не обязательно ехать в другой регион, сейчас есть единая база.

Следует подать соответствующее заявление, взять с собой необходимо:

1. Свидетельство о рождении ребенка.

2.Паспорт родителя, которые подает заявление.

Данная справка (дубликат) предоставляет бесплатно.

С Уважением!

Это лучший ответ

Согласно пункту 34 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 (далее - Административный регламент), выдача справок о регистрации по месту жительства осуществляется на основании письменного заявления гражданина.

В соответствии с пунктом 35 Административного регламента заявление о выдаче справки о регистрации по месту жительства может быть подано:

лично гражданином;

законным представителем гражданина;

уполномоченным представителем гражданина на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете восстановить форму № 8 (справку о постоянной регистрации) по письменному заявлению, поданному Вами лично или Вашим законным представителем.

Заявление можно направить почтой в территориальный орган МВД России по месту Вашей постоянной регистрации (в Республике Коми) или подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

В заявлении необходимо указать:

Ваши фамилию, имя, отчество;

дату и место рождения;

адрес Вашего постоянного места жительства;

причину утери справки о регистрации по месту жительства;

просьбу о выдаче новой справки.

К заявлению необходимо приложить копию Вашего паспорта и копию свидетельства о рождении ребенка.

После получения Вашего заявления территориальный орган МВД России выдаст Вам новую справку о регистрации по месту жительства.

Для восстановления формы № 8 (справки о постоянной регистрации) необходимо обратиться в орган, который выдал этот документ. Обычно это территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В вашем случае, поскольку вы находитесь в другом городе и не имеете возможности лично посетить орган ФМС в Республике Коми, вы можете воспользоваться следующими вариантами:

1. Отправить запрос на восстановление документа по почте. Вам нужно будет заполнить заявление на восстановление формы № 8 и приложить копии необходимых документов (паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка и другие документы, подтверждающие ваше право на получение этой формы). Заявление и копии документов следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Воспользоваться услугами доверенного лица. Вы можете оформить нотариальную доверенность на человека, который находится в Республике Коми, чтобы он мог получить дубликат формы № 8 от вашего имени.

3. Обратиться в МФЦ по месту пребывания. В некоторых случаях МФЦ могут оказать помощь в получении дубликата документа даже если вы не зарегистрированы по месту пребывания. Это зависит от конкретного МФЦ и его возможностей.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Уважаемая Анна! Добрый день!

При утере документа предусмотрена выдача дубликата.

Вы можете обратиться в ближайший МФЦ по месту своего проживания и подать соответствующее заявление, с собой необходимо иметь:

1. Свидетельство о рождении ребенка.

2. Свой Паспорт родителя.

В случае если Ваш МФЦ не предоставляет такие услуги обратитесь с письменным заявлением (отправьте заказным письмом почтой с отметкой о вручении) по месту первонач.получения, заявление в любом случае обязаны будут рассмотреть.

Форма №8 установлена приложением №2 Приказа МВД России N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ".

Анна, здравствуйте.

Восстановить нельзя, но можно получить дубликат по месту Вашего пребывания.

Обратитесь с Вашим паспортом, свидетельством о рождении ребёнка и заявлением в ближайший к Вам МФЦ и закажите Государственную услугу, согласно Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ (последняя редакция), а также согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984.

С уважением, Дарья Алексеевна