Вопрос о штрафе за отсутствие постоянной регистрации при продлении временной или получении постоянной регистрации в городе 2

• г. Санкт-Петербург

У человека есть постоянная регистрация в городе 1 и временная регистрация в городе 2, куда он собирается переезжать после продажи собственности. Ответьте пожалуйста на вопрос. Придется ли заплатить штраф за отсутствие постоянной регистрации при продлении временной регистрации или получении постоянной регистрации в городе 2. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! Согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и/или месту жительства ражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место

жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о

праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением,

заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще

заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений,

принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы

представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности

по контролю за использованием жилых помещений.

Продлить временную регистрацию при отсутствии постоянной регистрации по месту жительства будет невозможно.

Так же ст. 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание без регистрации по месту жительства и/или пребывания в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.