Как разделить лицевые счета в многоквартирном доме, если никто не платит за пустующие квартиры?

• г. Нижний Новгород

Вопрос: Не приват кв,прописано 6 чел из трёх семей. В кв-ре проживаем только мы с сыном, остальные живут в других местах. За квартиру никто не платит: те не платят, потому что не живут, а я не хочу платить за всех! Как можно разделить лицевые счета?! И вообще решить данную проблему?! Я-то свой долг готова оплачивать!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Это можно сделать. Вероятней всего придется решать вопрос в судебном порядке, согласно п.30 Постановления Пленума ВС РФ №14 от 02.07.2009 года

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Вам определят долю оплаты коммунальных услуг и не нужно будет платить за всех.

С Уважением!

Подайте в УК заявление о разделе лицевого счета. Если откажут, то в судебном порядке.

Заключите отдельный договор соцнайма, порядок оплаты устанавливайте через суд

Добрый день

Счета не делятся,но через суд устанавливается порядок оплаты,но происходит это только по судебному решению с даты вступления в законную силу судебного решения. К сожалению накопленные долги не получится разделить и погашают их солидарно - по факту ,платит тот с кого можно удержать ,а с остальных потом взыскивает.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

А кто собственник этой квартиры? Если только вы, то можете их выписать всех через суд. Если это муниципальная квартира, то через суд делите лицевые счета и оплачивайте только свою долю .

Иск в суд и все

Разделятся начисления. Вы рлатите саое, они свое

Разделить счета можно либо подав коллективное заявление от всех собственников в УК, либо в суде, если иные собственники не хотят их делить. При этом долг, возникший до разделения счетов - не делится. Все отвечают по нему солидарно, т.е. взыскать его могут с любого собственника. Однако он затем имеет право взыскать долг с других собственников в порядке регресса