Ситуация наследования квартиры - влияет ли незнание о смерти на принятие наследства?

• г. Санкт-Петербург

В 2022 году у меня умер брат, мы с ним были совладельцами квартиры, но проживал там только он. О смерти брата я у знала только в 2023 году, когда подала заявление полицию, соответсвенно сроки принятия наследства пропустила. Но я после его смерти посещала квартиру, так как ключи у меня были, пользовалась его вещами, отремонтировала там кран, то есть фактически приняла наследство. Собираюсь идти в суд, так как есть свидетели, которые могут подтвердить, что я пользовалась имуществом брата после его смерти. Но влияет ли факт незнания о его смерти? Свидетельство о смерти я также получила только в 2023 году. Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер? Может ли суд отказать на основании того, что я не знала о смерти брата, хоть и распоряжалась наследуемым имуществом?

Ответы на вопрос (12):

При фактическом принятии наследства не нужно в суде говорить, знание или незнание о смерти значения не имеет.

В суде необходимо доказывать совершение вами действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в период 6 месяцев со дня смерти брата

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

(ред. от 24.12.2020)

"О судебной практике по делам о наследовании"

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:

вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия

А у брата жена, дети есть? Родители ваши живы?

Елизавета, а у брата есть дети? Супруга? Родители?

Вы же не наследник первой очереди.

Если никого нет кроме вас, то вы фактически приняли наследство, никаких сложностей нет.

Но вот если есть наследники первой очереди, то вы не можете претендовать на наследство.

Здравствуйте! У брата из родственников только мать ( у нас с братом общий отец, который давно умер). Но мать с ним не общалась, она тоже не знала о смерти, в наследство вовремя не вступила. Она тоже собирается идти в суд, но я так понимаю. что у нее мало шансов получить наследство.

Вы прав на наследство не имеете, если есть наследники первой очереди.

Суд может все что угодно. зависит от правильности и грамотности заявленных вами требований о вступлении в наследство. нужно приводить доказательства и четко определять позицию

Здравствуйте! Наличие свидетелей, которые могут подтвердить, что я распоряжалась имуществом, была в квартире, забирала себе некоторые вещи брата, являются должным доказательством? По кварплате там огромный долг, ни я, ни брат не платили, счета не разделяли, поэтому оплаченную квитанцию предъявить в суде не могу

Получается, что Вы не знали о смерти брата, но предполагали, что его нет в живых (если обратились в полицию!) и стали заботиться о его имуществе?

Вы не указываете имеются ли у брата наследники первой очереди. Знали ли другие наследники о его смерти?

Виртуально Вам не возможно помочь в полном объеме - в деле могут быть нюансы. Обратитесь очно к адвокату/юристу. Наследственные дела, чаще всего, совсем не простые.

А зачем Вам указывать о том что о смерти брата Вы не знали?

Не нужно себе ничего усложнять.

Просто грамотно составьте иск и предоставьте доказательства суду.

Есть практика по подобным делам.

Здравствуйте! Он умер в 2022 году, а свидетельство о смерти я получила в 2023 , то есть год спустя, у суда скорее всего возникнут вопросы, почему так поздно получила

Добрый день, Елизавета.

Учитывая, что в квартире есть доля и доля брата, Вы наверняка оплачивали коммунальные платежи налоги, возможно за всю квартиру.

Как вы указываете брали из квартиры вещи

В этом случае Вы фактически приняли наследство.

В суд с иском о об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования по закону, вы обращаетесь после того, как обратитесь к нотариусу. Подадите документы нотариусу и она откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если понадобится дополнительная консультация обращайтесь к специалистам сайта 9111.

С уважением.

Налеюсь ответ помог.