Юридический совет - как защитить себя от мошенников, представляющих домофонные компании

• г. Москва

Всем юридическим специалистам - Здравствуйте. Прошу поддержки.. Пришли многим известные дoмoфoнщики, в рабочее дневное время и быстро поменяли домофон на входной двери в МКД. По отзывам в интернете оказывается обыденная ситуация. В общем приходят "оптимизаторы" уже домой, под дверь.

Далее - "день выдачи ключей" одна шт. на квартиру, далее платно. Пришёл персонаж, якобы от дoмoфoннoй компании, без удостоверения. В руках два списка (протоколы) - и якобы ключи надо получить внеся в них данные о собственниках и оставить телефон, а так же подпись. Якобы подписание договоров с дoмoфoннoй компанией на основе этих протоколов. Содержание и функция данных бумаг на собрании ОСЖ не разъяснялась. Мол, поставь подпись и получай ключи. Сами ключи не фиксировались ни за кем, доставал из мешка.

Сомневаясь в персонаже со списками и прочими инициаторами-оптимизаторами, жилец не захотел вносить персональную информацию (данные о собственниках, телефоны) не понятно кому и оставил там поэтическую прозу в виде набора букв и цифр напротив строки похожей на его номер квартиры. Получил ключи, оплата налом.

Что может быть этому жильцу и от кого? Какую линию защиты выбрать? Или предпринять какие то действия для защиты?

Ответы на вопрос (1):

Что может быть этому жильцу и от кого? Какую линию защиты выбрать? Или предпринять какие то действия для защиты?

"Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что".