Проблема с утечкой воды в подвале - коммунальная служба не реагирует, а счетчики раскидали на квартиры

• г. Санкт-Петербург

У нас тоже самое в подвале льет вода коммунальная служба не реагирует а утечку раскидали на квартиры у которых есть счетчики, я считаю что это нормально и не правильно-почему я должна платить за ЖКХ? Сейчас они только 1000 сверху накинули а завтра 200 тысяч это очень удобно зачем что-то чинить если платят лохи

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Если подавали в Ук письменное заявление (или претензию) об устранении аварии, но УК в течение установленного срока не отреагировала, то направляйте ещё одну письменную претензию об осуществлении перерасчета. А при отказе произвести перерасчет обращайтесь в суд.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.