Как оформить временную регистрацию, не снимаясь с постоянной в другом регионе?

• г. Красноярск

При необходимости зарегистрироваться по месту жительства в другом регионе, нужно ли предварительно сняться с постоянной регистрации в своем? (например, если переезжаем из Московской области в Иркутскую область)

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужно.

С уважением.

Здравствуйте.

Предварительного снятия с регистрационного учёта по месту жительства не требуется. В данном случае постановка на регистрационный учёт по новому месту жительства является основанием для снятия с регистрационного учёта по прежнему месту жительства.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

[quote]а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;[/quote]

Марина, из личного опыта. Моя невестка уехала из Саратова в Москву. Когда они с сыном расписались, в паспортном столе приняли паспорт к выписке. Отправили запрос и невестку сняли с учета в Саратове. Прописали у меня. Нормаль и спокойно. Удачи.