Правовой статус начального и уточненного гражданского искового заявления - анализ возможности использования информации судьей.

• г. Жуковский

Имеет ли какой то правовой статус начально поданное гражданское исковое заявление, после подачи уточненного? Может ли судья использовать какую то информацию из него?

Ответы на вопрос (4):

Да, это первоначальный иск, он имеет силу в той части, которая не изменена уточнением. Если Вы меняете пояснения, нужно подробно расписать, что на что меняется и почему (ошибка, появление новых данных, уточнение правовой позиции и т.д.). В неизмененной части первоначальный иск действует, и в любом случае свою силу не теряет, суд и другие участники процесса вправе задавать вопросы по нему. На практике при докладе дела всегда начинают с первоначального иска, даже если он полностью был изменён впоследствии: суд именно с него начинает разбирательство дела по существу

Я хочу убрать одно из исковых требований. Это возможно в порядке уточнения иска?

Первоначальное исковое заявление также имеет силу. Смотря о какой информации идет речь. Обстоятельства, на которые истец ссылается в иске, подлежат доказывания.

Нет, если Вы внятно пропишете суть уточнений, мотивировочную и просительную часть, то ранее указанные обстоятельства, на которые Вы больше не ссылаетесь, учитываться не будут.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.