Что можно написать после апелляционной жалобы что решение суда не вступило в силу. Спасибо!

• г. Екатеринбург

Что можно написать после апелляционной жалобы что решение суда не вступило в силу. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вова.

после апелляционной жалобы решение вступает в законную силу в силу закона и тут уже ничего не напишешь, чтобы отсрочить это. Вы сейчас можете подать кассационную жалобу, тогда дело может быть пересмотрено, но решение суда все равно будет считаться вступившим в законную силу.

Добрый день, задайте вопрос понятно

Нужно просить в кассационной жалобе приостановить исполнение решения суда ст. 379.3 ГПК РФ. Удачи

Здравствуйте.

После принятия судебного акта апелляционным судом решение суда вступает в законную силу в любом случае.

Вы вправе просить суд отсрочить исполнение решения суда ( ст. 203 ГПК РФ)

См.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Кроме того, Вы вправе ходатайствовать перед кассационным судом о приостановлении исполнения судебного решения. при подаче кассационной жалобы ( ст. 379. 3 ГПК РФ).

СМ.

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Здравствуйте, Вова! Чтобы решением суда первой инстанции не вступило в законную силу его нужно отменить в апелляции. А для этого должны быть определенные к тому основания (ст. 330 ГПК РФ).

В кассации, увы, пересматривается решение , уже вступившее в силу. Можно приостановить исполнение, если докажите, что поворот исполнения при отмене апелляционного постановления будет невозможен.