Как перевести общежитие в жилой фонд, что бы приватизировать в последствии комнату.

• г. Санкт-Петербург

Вы были любезны ответить на мой вопрос. Пожалуйста, ответьте на следующий. Как перевести общежитие в жилой фонд, что бы приватизировать в последствии комнату. Я живу в муниципальном общежитии с семьей уже 5 лет, имею ордер (не служебный).

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена, доброе утро!

Вы не сможете перевести общежитие никуда, так как решение принимает муниципалитет.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

(почему наши юристы не отвечают на простейшие вопросы или скрывают ответ).

С 2001 года с семьей проживаю в комнате общежитии, ранее принадлежащему заводу (завод развалился), а в настоящее время жилое здание общежития учитывается в реестре государственной собственности Иркутской области, закреплен на праве оперативного управления за областным государственным бюджетным образовательным учреждением начального профессионального образования. Смогу ли я приватизировать занимаемую мною комнату?

(В Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» говорится, что приватизация общежитий запрещена. Однако в Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» сказано, что приватизировать комнаты в общежитии можно, при соблюдении трех пунктов:1. Общежитие переведено на муниципальный баланс; 2. Общежитие до перевода принадлежало государственному учреждению или муниципальному предприятию; 3. Дом использовался исключительно в качестве общежития.)

Заранее благодарю.

Возможно ли приватизировать комнату в ощежитии, есть ордер, есть прописка, Решением поселкового совета ощежитие переведено в специализированный жилой фонд.

Я проживаю в муниципальном общежитии с 1994 г.. Администрация города подала на меня иск в суд на выселение на основании того, что я имел до суда собственность (долю в квартире), улучшил свои жилищные условия и редко появляюсь в общежитии. Я хотел бы приватизировать комнату в общежитии, но администрация города отказывает всем в приватизации этого общежития, ссылаясь на ст. 4 Закона РСФСР " О приватизации"и необходимости перевода общежития в обычный жилой фонд. Администрация нашего города Владимира этого никогда не сделает, т.к. для работников администрации выделение мест в общежитии-хорошая кормушка. Как утверждает П. Крашенинников приватизировать муниципальное общеитие можно, но как?

Хочу подать встречный иск о приватизации комнаты в общежитии, какие документы нужно собрать? Какая вероятность того, что суд может разрешить приватизацию общежития и вероятность моего выселения. Спасибо. Константин.

Я живу в общежитии лицея... прописана там несколько лет... хочу приватизировать комнату, однако директор лицея говорит, что приватизация не допустима, поскольку приватизировать можно лишь муниципальную собственность, а общежитие - собственность субъекта! Однако в общежтии студенты уже давно не живут, и по сути оно не отличается от других общежитий, в которых приватизировать жилье можно... Могу ли я приватизировать комнату?

Помогите пожалуйста. Хотим с мужем приватизировать комн. В общежитии. Это общежитие до

2001 года принадлежало заводу. Затем произвели его реконструкцию, т.е. половину здания реконструировали под квартиры, которые завод продал своим работникам и нетолько. А половина здания осталась общежитием. (здание пятиетажное, в полвине где осталось общежитие длинный коридор, комнаты, общий туалет и общая ванна). Получается дом разделили

(формально) на две части с адресом Общежитие Карбышева 7, а дому с частными квартирами присвоили адрес Карбышева 7 а. В 2001 же году весь этот дом (карбышева 7 а и карбышева 7) передали на баланс городу. (завод передал). Раньше моему мужу в комнате принадлежало толлько койкаместо, а теперь по документам он один занимает всю комнату, ответств.

Квартиросъемщик. Раньше ордера были на комнаты заводсткие. В 2003 году мой муж захотел прописать нашего ребенка у себя в комнате, мы обратились в комитет по распределен. Жил. пл. Там ему заменили старый ордер (заводсткой) на другой, новый, в ордер же даже вписали и нашу дочь. Теперь мы бы хотели приватизировать его комнату. Но можем ли приватизировать комн. В общежитии? Какой статус должен быть у общежития если оно на половину реконструиров анно в жилой дом, а половина где наша комната нет? Что нам делать. Ордер находится на руках у мужа, а не в ЖЭУ к которому принадлежит все здание. Как приватизировать комнату?

Ведь не может же быть статус дома поделен на две части квартиры (жилой дом) и общежитие в которм нельзя приватизоровать комн. Хотя это все одно единое здание? Ответьте пожалуйста,

что нам делать?

Г.Волгоград.

Мой муж получил комнату от администрации города (стояли в очереди на общежитие с 1999 г.) в семейном общежитии (ранее оно принадлежало муниципальному предприятию города) в сентябре 2005 г. по договору найма специализированного жилого помещения сроком на три года. В сентябре 2008 г. нам продлили договор еще на три года. В общежитии жильцы стали приватизировать и продавать комнаты. Мы обратились в администрацию с вопросом - можем ли мы тоже приватизировать комнату. Нам было отказано на основании того, что занимаемое нами помещение было предоставлено на условиях специализированного найма, на предоставленное жилое помещение распространяется режим общежития, статус "общежитие" с дома не был снят. Однако из содержания статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 года следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма и к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Исходя из этого текста я считаю, что мы вправе приватизировать эту комнату. Права ли я? Важно ли, что мы получили комнату когда общежитие уже принадлежало администрации города? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общежитие находится в оперативном управлении института. Руководство института против приватизации, ссылаясь на статус. 30 лет назад общежитие было предназначено для школы банитеров (курсы повышения квалификации) . На данном этапе этой школы нет и общежитие уже фактически не имеет статуса общежития. Первый этаж (бывшее жилое помещение) был переведен в нежилой фонд и был сдан в аренду различным организациям. , часть продана частному лицу лицу. На всех этажах сотрудниками института (с разрешения вышестоящего органа) была произведена перепланировка холлов и комнат под квартиры. Часть жильцов проживает в общежитии уже длительное время и имеет постоянную прописку.. Сможем ли мы через суд приватизировать комнату в общежитии при отказе руководства института в приватизации. Если да - на какие законы мы можем сослаться. Спасибо за ответ.

Возможно ли заключить договор аренды не жилого помещения в общежитии с администрацией (владельцем общежития), и в последствии перевести его в жилое помещение и приватизировать. Некоторые комнаты уже были приватизированы жильцами. Все коммуникации в помещение имеются.

Ответьте на мой вопрос.

В момент передачи общежития в жилой фонд в комнате были прописаны два человека, не являющиеся родственниками.

Может ли договор социального найма помещения быть заключен на 2-х человек?

Обязано ли муниципальное учреждение, в собственность которому переходит общежитие, расселить проживающих в комнате, предоставив одному из них отдельное помещение?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение