Как защитить свои права в бракоразводном процессе - куда обращаться, если муж не дает развод и проникает в дом?
199₽ VIP

• г. Тула

У меня похожая ситуация.

Бракоразводный процесс идёт с ноября 23 года, муж не даёт развод и каждый раз просит примирения.

Но при этом он приезжает в мой дом (куплен до брака) и вывозит вещи. Сегодня приехала домой увидела его на своём участке, выносил стройматериалы из сарая. Дом куплен до брака, прописан он там никогда не был. Я вызвала полицию, приехав они ответили что так как это официально развод не вступил в силу то он имеет право... И далее сотрудник полиции попросила открыть дом чтобы муж (бывший) забрал там ещё что то из вещей.

Правы ли сотрудники полиции? И куда на них жаловаться? По факту меня сегодня обворовали на их глазах и они бездействовали

Ответы на вопрос (13):

Как правило , ( это многократно проверено на практике ) полиция не вмешивается в подобные ситуации.

Да , дом у Вас куплен до брака и он согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ является вашей личной собственностью.

Чтобы полиция как то реагировала на ваше заявление по поводу того что супруг вывозит вещи , у вас должны быть доказательства что стройматериалы и иное имущество является вашей личной собственностью. К примеру , чем вы можете подтвердить , что стройматериалы не куплены за счет вашего семейного бюджета , а куплены исключительно на деньги, которые имелись у вас до заключения брака. Если вы сможете это подтвердить. тогда полиция должна возбудить уголовное дело по факту кражи ст 158 УК РФ со стороны мужа. Из того что дом является вашей личной собственностью однозначно не вытекает что все имущество находящееся на этом участке является исключительно вашей личной собственностью.

Если вы хотите чтобы полиция возбудила уголовное дело , то прикладывайте к своему заявлению документы ,доказывающие ваше право личной собственности на имущество находящееся на участке.

Не приложите таких документов , полиция однозначно откажет вам в возбуждении уголовного дела ( ст 148 УК РФ)

Подобным образом на практике в полиции рассматриваются такие ситуации

Они даже не запросили никакие документы, и вообще просили открыть ещё и дом, чтобы он выносил ещё и от туда.

Дело в том что доказать что это не совместно нажито я смогу, но они позволяют ему это вывозить. К тому времени пока я предоставлю доказательства (что не совместно нажито) он уже может всё вывести и продать этот стройматериал и как тогда доказать факт кражи?

И.. Если допустим совместно нажитое, то должны делить через суд. Что тогда делить если он всё с участка вывезет?

Кстати то что было нажито совместно (машина выплачена и оформлен был на меня кредит и нежилое помещение офис). он забрал себе. В офисе поменян замок и ищет арендодателей, на машине ездить сам. Суда по разделу имущества ещё не было. Он почти не работал, приехал с одним рюкзаком уехал на машине и забрав офис (из офиса не отдал ничего оргтехнику, мебель, сервер)

Получается что он имеет право??? Какое право имею я? Как защитить себя?

Уважаемая Ольга! В подобных Вашей ситуациях правоохранительные органы занимают нейтральную полицию, но просить открыть дом и способствовать приоритету одной стороны перед другой в их присутствии конечно недопустимо. В данной ситуации рекомендую Вам обратиться в официальным заявлением в полицию по факту Грабежа (ст.161 УК РФ) и требовать проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, впоследствии Вы сможете обжаловать вынесенное решение в прокуратуру или суд. Параллельно рекомендую написать жалобу на действия сотрудников их вышестоящему руководству и в прокуратуру

Не правы. Жаловаться выше по линии МВД, прокурору, подавать заявление о преступлении в отношении сотрудников полиции в Следком.

Спасибо! В отношении сотрудников полиции напишу жалобу, так как то что я увидела мягко говоря привело в ужас.

Кстати камеры на дом поставила, есть видеозаписи. И как оказалось что не первый раз и не первый день приезжает и вывозит стройматериал.

Сегодня прихватил самокат ребёнка

Здравствуйте Ольга!

Я внимательно прочитал все мнения. Дело в том, что муж тянет с расторжением развода именно по той причине, что Вы и написали - чтобы не делить имущество согласно ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ

доказать что это не совместно нажито я смогу, но они позволяют ему это вывозить.

Почему не вмешивается полиция? Просто. У них нет оснований законному члену семьи распоряжаться своим имуществом, а также полномочий оценивать предоставляемые Вами документы о Вашем пользовании, владении и распоряжении имуществом

То, что имущество совместно нажитое или принадлежащее Вам лично не его можно доказать только в суде в ходе бракоразводного процесса.

В отношении сотрудников полиции напишу жалобу

Написать жалобу в отношении сотрудников полиции Вы имеете полное право в порядке, установленном Правилами подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.08.2012 N 840

3. Жалоба должна содержать:

а) наименование органа,...должностного лица органа.. решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

б) фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица, ...а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю ...;

в) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, ... должностного лица органа...

г) доводы, на основании которых заявитель не согласен ... действиями (бездействием) ...должностного лица органа...Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

Увы, но на эту жалобу Вы получите однозначный ответ "Нарушений в действиях сотрудников полиции в ходе проведенной проверки не выявлено

Кстати камеры на дом поставила, есть видеозаписи. И как оказалось что не первый раз и не первый день приезжает и вывозит стройматериал.

То, что Вы поставили камеры и фиксируете поведение Вашего мужа для юридической оценки правомерности или неправомерности никакого значения не имеет. Это имело бы роль, если бы после официального развода и раздела имуществом Ваш б.муж продолжал вывозить все из дома, который по решению суда ему не принадлежал бы

Единственный вариант решения проблемы до определения суда - это ограничение пользования каким -либо имуществом. Это можно сделать установкой новых замков, размещением собаки по периметру, привлечением вневедомственной охраны

Здравствуйте Ольга

Полиция вообще не имела права вмешиваться , так как нет постановления о разделе имущества.

При этом ваш муж не зарегистрирован в доме и дом является вашей единоличной собственностью. Плюс к этому должны были составить опись вывозимых вещей как минимум.

___

Вам в срочном порядке нужно получить решение суда о расторжении брака и обратиться в суд с иском о разделе имущества, сразу заявить об аресте общего имущества нажитого в браке до рассмотрения судом дела в порядке ст.140 ГПК РФ в обеспечении иска , чтобы муж не мог приезжать или произвести отчуждение имущества без вашего ведома.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

В отношении сотрудников полиции, которые фактически бездействовали при незаконном вторжение на личную территорию и вывозе вещей нужно подать жалобу в прокуратуру на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Сменить все замки а том числе и на воротах. Если у супруга имеются притензии касаемо раздела имущества, он вправе решать данный вопрос в судебном порядке. Что касаемо затягивания процесса по рассторжению брака, подайте жалобу председателю районного суда на судью рассматриваю щего дело о расторжении брака за затягивания рассмотрения дела.

Разумеется они не правы сотрудники полиции обязаны были пресечь противоправное поведение и самоуправство как минимум поэтому подавайте жалобу в прокуратуру района и начальнику полиции

Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, супруги имеют равные права и обязанности в отношении имущества, приобретенного до брака. Это означает, что муж не имеет права вывозить имущество из дома, приобретенного вами до брака, без вашего согласия.

Прокуратура: Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе и сотрудниками полиции. Вы можете подать жалобу в районную или городскую прокуратуру.

Управление собственной безопасности МВД: УСБ занимается расследованием нарушений, совершенных сотрудниками полиции. Вы можете подать жалобу в УСБ вашего региона.

Суд: Вы можете обжаловать действия сотрудников полиции в суде. Для этого необходимо подать административное исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства.

Что делать дальше?

Соберите доказательства незаконных действий мужа (фотографии, видеозаписи, показания свидетелей).

Подайте заявление в полицию о краже имущества.

Подайте жалобу на действия сотрудников полиции в вышеуказанные инстанции.

Обратитесь к адвокату за юридической помощью.

Здравствуйте.

Все это очень странно. Надо было сказать, что это Ваше личное имущество, добрачное, вещей супруга там нет, поскольку он уже все забрал (и пусть бы он доказывал, что внутри есть его вещи. Все замки давно пора сменить, в доступных местах ничего не хранить, его не пускать. Почему только Вы должны доказывать, что это Ваше личное имущество, а он не должен доказывать, что это совместная собственность. И даже, если это совместная собственность, то делим пополам. Вывозит доски? Хорошо, общее имущество. Значит, из 10 досок - 5 Вам, 5 ему. У полиции же должны быть основания, чтобы зайти к Вам в дом. И Вы можете им сообщить, что на раздел имущества супруг не подавал, так что, забрать ничего не может - у него нет судебных актов, которые бы ему это позволяли сделать.

А если супруга что-то не устраивает, то он может обратиться в суд с иском о разделе имущества и там доказывать, что оно совместно нажитое. И это не будет значить, что он может вывезти все. Его только половина. Или пусть отдает деньгами. У него что, в полиции и в суде знакомые? Почему все на его стороне и вне рамок закона? Еще раз: срочно менять замки. Он же поменял замки на общем имуществе. Если желает попасть внутрь, пусть доказывает, что у него есть на это право. Если это не совместное имущество, и он в доме не зарегистрирован, то прав у него таких нет. Ну, и Вам, может, подать иск о разделе совместного имущества?

Если юридически.

Отложить рассмотрение дела суд может в общей сложности до трех месяцев, а затем вынести решение о расторжении брака.

В соответствии со ст.22 СК РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При этом, Вы можете просить о сокращении срока примирения, нужно лишь направить в суд обоснованное ходатайство. ВС РФ в Постановлении Пленума от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснил:

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

...

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Да, и каждый раз, когда супруг заявляет ходатайство об отложении, Вы вправе возражать против его удовлетворения. Ссылайтесь уже на то, что все предусмотренные законом сроки вышли.

На сотрудников полиции, конечно, жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Закона о прокуратуре. Но особо на положительный результат не рассчитывайте, поскольку Вам скажут, что сотрудники вежливо попросили, а Вы сами их впустили, не отказали, значит, никто ничего не нарушил.

С уважением.

Здравствуйте, Ольга!

1. Полиция занимается самоуправством наравне с вашим супругом, мало того наблюдали за тем, как ваш супруг совершает преступление по сути.

2. Дом не является совместно нажитым имуществом, мало того, супруг не зарегистрирован в доме, а это значит, что у него нет права пользования.

3. Пишите срочно жалобу на сотрудников полиции в Прокуратуру, согласно ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции",

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

4. Полиция не должна была вмешиваться в вашу ситуацию, и уж тем более требовать открыть дом для передачи вещей супругу, ведь у полиции нет полномочий проверять документы на имущество - кто приобрел, за какие деньги и т.д.

5. Подавайте жалобу в Прокуратуру через интернет-приемную:

Подробнее ➤

Всех благ Вам!

В соответствии с частью 2 статьи 25 Семейного Кодекса суд должен принять решение о разводе в течение трёх месяцев. Вам следует направить ходатайство Во имя председателя суда об ускорении дела на основании статьи 6.1 ГПК

Относительно действий полиции, то следует обжаловать Постановление об отказе в ВУД в порядке ст.123-125 УПК