Правомерно ли перекладывание обязанностей бухгалтера-материалиста на экономиста без доплаты?

• г. Южно-Сахалинск

На предприятии увольняется бухгалтер материалист. Его обязанности руководитель хочет вменить экономисту без доплаты. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Анна, без доплаты неправомерно, в связи с чем, у вас есть право на обращение с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Здравствуйте, Анна!

Это совершенно неправомерно.

Экономист в принципе может не выполнять обязанности, которые не его.

Дело даже не в доплате.

А в том должен или не должен это делать.

Действия работодателя незаконны.

Совмещение только с письменного согласия работника и за отдельную доплату.

- см. ст. 60.2, 151 ТК РФ