Руководитель хочет вменить в обязанности выполнение работы по предприятию-предшественнику (изменилась форма собственности).

• г. Белгород

Руководитель хочет вменить в обязанности выполнение работы по предприятию-предшественнику (изменилась форма собственности). С этой целью намерен сделать две должностные инструкции. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Дополнительные обязанности, не предусмотренные должностной инструкцией работника, не могут быть возложены на работника без его согласия.

Если будет разработана 2-ая (новая) должностная инструкция. это предполагает введение новой должности в штатное расписание и прием на эту должность нового работника. Либо возложение обязанностей по новой должности на уже работающего в фирме сотрудника (совмещение должностей (профессий), что допускается только с согласия этого работника и оплатой за выполнение доп. обязанностей в согласованном размере.