Срок давности по аренде земли. Списание долга.
199₽ VIP

• г. Москва

Как списать долг по аренде земли у администрации Одинцовсого района. Администрация подавала в суд о взыскании, ей отказали в связи с истечением срока давности. Как добиться списания долга, до сих пор пени капают и долг висит в личном кабинете.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия!

1. Если они уже обращались в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), при этом вы заявили о применении сроков исковой давности, согласно ст. 199 ГК РФ, то теперь Администрация обязана списать долг за пределами сроков давности, в связи с наличием решения суда.

2. Если они не списывают, то ваши платежи могут пойти в счет погашения начислений за пределами 3 лет, в связи с чем нарушатся ваши права.

3. Направляйте им требование о списании долга, указав на необходимость исполнения решения суда, в частности ст. 13 ГПК РФ,

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

4. Если откажут или проигнорируют требование, направляйте жалобу в Прокуратуру.

Можно подать через интернет- обращение: Подробнее ➤

Не забудьте прикрепить к обращению в Прокуратуру решение суда (фото или скан).

Всех благ Вам!

Долг можете списать банкротством (закон 127 о несостоятельности, банкротсве). В настоящем долг никуда не делся, с вас его только не могут взыскать ввиду применения исковой давности

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года. Это означает, что кредитор имеет право предъявить требование о взыскании задолженности в течение этого периода времени. Если кредитор не обратился в суд в течение трех лет после того, как узнал или должен был узнать о нарушении своего права, его требования могут быть отклонены судом.

В вашем случае администрация Одинцовского района обратилась в суд для взыскания долга по аренде земли, но ей было отказано в связи с истечением срока давности. Это означает, что прошло уже более трех лет с момента возникновения задолженности, и администрация потеряла свое право на ее взыскание через суд.

Даже несмотря на отказ суда в удовлетворении иска администрации, долг все еще может оставаться в вашем личном кабинете на сайте администрации или другой информационной системе. Для полного закрытия вопроса рекомендуется связаться с администрацией и уточнить процедуру списания долга. Возможно, потребуется написать заявление или предоставить дополнительные документы.

Здравствуйте Юлия

Вы не указали действует ли еще договор аренды

Или уже срок аренды истек или прекращен, от этого зависит формирование позиции требования по признания незаконным начисления пени и записи о долге

___

Направляйте требование об устранении нарушения со ссылкой на ст.304 ГК РФ и добавляйте, что в случае отказа оставляете за собой право на обращение в суд с административным иском

При удовлетворении административного иска вы взыщите все понесенные убытки и расходы

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, договор действующий.

В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ срок исковой давности по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, пени), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию, считается истекшим с истечением срока исковой давности по нему.

___

То есть , если суд отказал во взыскании по причине истечения срока давности , то пени не могут быть начислены - так как у пени также срок истек

___

Для обжалования незаконных действий администрации нужно направить им письменное требование и при отказе устранить нарушения направить административный иск

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения действия администрации Одинцовского района являются неправомерными.

Вы вправе направить им досудебную претензию (требование) о списании долга, в силу исполнения решения суда (ст.209 ГПК РФ). Тем более если Вами были заявлены требования о применении истечения сроков исковой давности (ст. 199 ГК РФ, а значит Администрация обязана списать долги.

В противном случае Вы сами вправе предъявить и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!