Вопрос! Может ли председателям стать член правления если у него были административные правонарушения
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос!

Может ли председателям стать член правления если у него были административные правонарушения

Ответы на вопрос (5):

Наличие административных правонарушений может негативно сказаться на репутации кандидата и его способности занимать должность председателя.

В соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" (14-ФЗ), избрание председателя правления осуществляется общим собранием участников общества. Порядок избрания и требования к кандидатам определяются уставом общества и законодательством Российской Федерации.

Статья 41 14-ФЗ указывает, что председатель правления избирается из числа членов правления. Однако конкретные требования к кандидатам, включая наличие административных правонарушений, не указываются в законе.

Решение о возможности стать председателем члена правления с административными правонарушениями должно приниматься с учетом внутренних правил и устава общества

Наличие административных правонарушений может повлиять на возможность кандидата занимать определенные государственные или общественные должности. В некоторых случаях судимость или наличие административных правонарушений может стать причиной для недопуска к занятию определенных должностей в организациях или государственных учреждениях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наташа!

1. Ни одним нормативно-правовым актом не установлен запрет Члену правления стать Председателем при наличии административных правонарушений.

2. Поэтому, да, Член правления может быть Председателем, даже если у него были административные правонарушения.

3. Кроме того, согласно ст. 4.6 КоАп РФ,

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

То есть, спустя год, нарушитель считается и вовсе не привлеченным.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, уважаемая Наташа!

В данном случае, с правовой точки зрения председатель правления избирается из числа его членов. Сделать это могут члены товарищества на общем собрании, если Уставом это отнесено к их компетенции , или избранные члены правления (ч. 3 ст. 147 ЖК РФ, ч. 8 ст. 14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Однако не влияют административные правонарушения для избрания и членом правления может стать председатель.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Смотрите, сам факт наличия административной ответственности не является основанием в отказе быть председателем СНТ.

В данном случае никаких ограничений не наблюдается.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

- см. ст. 8, 19 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 4.6 КоАП РФ