Необходимость заключения договора на использование воды в доме вызвала вопросы у жильцов многоквартирного жилого комплекса

• г. Ярославль

У нас дом на 5 квартир. Муниципальное жильё.4 года назад нам проводили природный газ и сказали что нам нужно провести самим воду в квартиру от колонки. Вода обязательно нужна для подпиткки газового настенного итальянского котла. Всё сделали газ подключили. Теперь водоканал говорит что нужно заключить всем жителям с ними договор на использование воды в доме, иначе отключат воду. Почему же управляющая компания жкх нас об этом не предупреждала. И может воду в дом надо было им проводить. Т.к.котлы которые зависят от напора воды не мы же выбирали. И канализации у нас нет.

Ответы на вопрос (2):

Люба

сейчас все договора заключаются напрямую с ресурсоснабжающими организациями. УК не имеет право быть посредником.

Спросить
Пожаловаться

Ваш дом попадает под статус Многоквартирный дом - МКД(хотя и всего 8 квартир). В настоящее время существует три способа управления МКД:

-управляющая компания,

- самоуправление (совет МКД),

- ТСЖ (регестрируется как Юр лицо)

Любовь, если у Вас способ выбран как Управляющая компания, тогда у Вас должен быть заключен договор. В данном договоре должны быть прописаны Ваши взаимоотношения с УК, ее обязанности. Возможно в договоре и отсутствует обязанность УК в Ваших взаимоотношениях со службами поставляющими коммунальные ресурсы (вода, газ, свет, отопление) действовать их как агенты... Посмотрите договор на обслуживание МКД и Вам все станет ясно...

Спросить
Пожаловаться

У нас дом на 16 квартир, другой подъезд провел воду только на одну сторону на 4 квартиры, а наш подъезд проводил позже через их вод (4 квартир), проводили две квартиры второго этажа нашего подъезда, провели воду через мою квартиру, и у меня на кухни находится их вода и их септик, когда проводил 2 этаж воду мы в этой квартире временно не жили, а жил отец который употреблял спиртное и они его на поили взяли с него подпись за разрешение воды, хотя когда они хотели проводить они предлагали что и нам проведут воду, но увы... ничего нет... сейчас чтоб мне провести воду по квартире через их вод они требуют с меня много денег, что мне делать? Поможет ли мне суд в моей проблеме?

У меня вот какой вопрос. Я проживаю в доме который ранее был в ведомстве сельского совета, это бывшее общежитие. В 2006 году дому дали статус жилого и все жильцы этого дома приватизировали свои квартиры. В доме общий умывальник на каждом этаже. Санузлов не было. Отопление было централизованное, но с 1999 года котельную закрыли и каждый отапливался чем мог. После приватизации, каждая квартира провела в квартиру газ, но так как комнаты не большие, ставили либо газовые конвекторы, либо турбо котлы навесные, воду в квартиру проводили сами, канализации свои копали. Теперь нам сельсовет сказал заключать договора с жилищными компаниями и оплачивать их услуги, в перечень услуг входит обслуживание дымоходов канализаций, уборка дома и многое другое. Электроэнергию, газ и воду мы оплачиваем по счётчикам. Законно ли жилищнику брать с нас оплату за те услуги которые нам не нужны, дымоходов у нас нет, канализацию сами делали, воду тоже сами в дом вели. За что мы должны платить а за что нет, и куда обратиться если не согласны с договором?

Всё случилось в период пондемии. Я живу в деревне где воду набирают из башни и колонки. Был долг. В начале апреля, когда нас не было дома, приехали водники отрезали в колонках соединительные шланки с краном. Так отрезали доступ к воде моей семье. Сразу скажу что водники к нам приезжают за оплатой и принимаю до обеда 1 раз в месяц и я никак не могла к ним попасть. Я погасила долг весь, но они не вернули доступ к воде. Разговаривали груба очень. Вскоре случился пажар. Мы тушили сами, а воду брали из башни. Об этом узнала администрация деревни и на башню на кран повесили замок. Сейчас водники и администрация хотят чтобы я заплатила за воду с апреля по ноябрь, но они же мне отрезали доступ к воде. Ранее они говорили что если нужна вода, то нужно воду проводить в дом. Они буквально заставляют это сделать, а теперь говорят разрешение на проведение воды в дом не дадут пока я не плачу якобы долг за воду с апреля по ноябрь. На мой ответ что они мне обрезами весть доступ к воде они ответили НУ ТЫ ЖЕ ЕЁ ГДЕ-ТО БЕРЁШЬ? Слов нет. У нас в деревне никто никогде не брал разрешение на проведение воды в дом. Слышала что в период понемии нельзя отключать свет, газ и воду по указу президента., а мне вот отключили. Для меня вода как золото, у меня 5 детей,3 школьника. Без воды вообще ничего не делается, особенно уборка дома. Глава деревни и водники знают что в период пондемии не имели право отрезать доступ к воде, неимеют права заставлять проводить воду в дом, но они это делаю. Слышала что пречина этому большие связи. Знаю что государству и закону всё равно что 5 детей остались без воды... Как вернуть воду, доступ к воде? Где жителям деревне на самом деле брать разрешение на проведение воды в дом? Что делать если глава деревни и водники разговаривают с жителями с матом и заставляют платить за воду которой я не пользоваласть так как не могла? Как их поставить не место?

Должен ли платить за воду из колонки, расположенной за 150 метров от дома. Напор воды маленький, не всегда бежит вода. В колонке вода техническая, не питьевая. Покупаю питьевую и для хозяйственных нужд. Санэпидстанция после забора воды ответила что вода из колонки пригодна для питья, за небольшим превышением содержания щёлочи в воде, мол это не страшно. Организация, отвечающая за поставку воды отказывается от перерасчета. В этой организации поменялись название и реквизиты, работники угрожают иском и штрафом.

Добрый день! Ситуация следующая: купили дом в деревне. Воды в данном доме нет. На улице у всех жителей вода в доме, водоразборных колонок нет (так как у всем абонентов вода в доме). Обратились в местный водоканал чтобы заключить договор водоснабжения с колонки (по причине того, что на сегодняшний день нет возможности провести воду в дом). В ответ представители водоканала заключили со мной договор водоснабжения и пояснили что необходимо приобрести колонку за свой счет вместе с прибором учета и оплатить работы по установке данной колонки возле моего дома. Законны ли их действия?

Отказалась оплачивать услуги жкх по воде т.к. вода является технической и жкх этот факт не отрицает нам отключили доступ воды в дом брали воду с калонки вчера и колонку заварили как быть семь детей остались без холодной воды иного источника нет живем в деревне.

У нас многоквартирный дом. Квартиры приватизированы. Моя квартира находится на первом этаже. В квартиру мы сами с разрешения водоканала проводили воду и делали канализацию, так как изначально в доме не было предусмотрено наличие воды и канализации. Сейчас соседи со второго этажа хотят провести воду и канализацию через мою квартиру, а точнее, через кухню. Я против, что стояк от туалета будет у меня на кухне. Имеют ли они право через суд заставить меня выдать им разрешение на подключение и другие работы в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в квартире в двухэтажном многоквартирном доме. Квартира приватизирована. До недавнего времени дом был с частичными удобствами, дом построен в 1963 г. В ноябре 2015 г нам подключили канализацию и сделали ввод холодной воды.

Вопрос: Кто должен устанавливать счетчик на воду в квартире собственник или организация производимая работы по монтажу воды или управляющая компания?

Добрый деньЯ живу в частном доме, водопровода в доме нет. Пользуюсь вод. колонкой рядом с домом уже более 45 лет. Колонка принодлежит МУП Водоканал, которая приняла решение закрыть колоку по причине того, что многие пользователи не платят за пользование колонкой. У меня договор с Водоканалом, я добросовестно плачу за воду, причем авансом за сесь год. Водоканал предлагал в замен колонки осуществлять подвоз влды, но это неприемлемо по многим причинам, нет возможности хранить такое количество воды, ведь мы ее не только пьем, но и используем для стирки и бани, ведь живем в Сибири, где морозы и воду хранить негде. В ответ, на мои аргументы мне ничего другого не было предложено. Хотя я знаю, что есть несколько способов, которые Водоканал должен предложить пользователям воды. Это провести воду в дом, но кто и как должен оплачивать это и второе, возможность заключить новый договор с В.каналом, где будет написано; Согласен продлить договор, при условии сохранения колонки. Хотелось бы узнать, законно ли это уничтожения колонк по всему поселку, ведь вода, которую люди пьют из своих скважин не соответствует никакаим санитарным нормам? Как соранить колонку и в случае возможности проведения воды домой, кто должен оплачивать все расходы? C С уважением Елена. Спасибо за ответ.

Фонд капремонта подал в суд о неуплате за 6 лет. На квартиру в которой нет воды, канализации, центрального отопления (печное отопление дровами и углем). Провомерно ли вообще начисление на такую квартиру. Дом из 8 квартир. Люди из 7 квартир сами проводили газ, воду, копали канализацию. В конкретном случае, т.е квартире всё отсутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение