Необходимость заключения договора на использование воды в доме вызвала вопросы у жильцов многоквартирного жилого комплекса

• г. Ярославль

У нас дом на 5 квартир. Муниципальное жильё.4 года назад нам проводили природный газ и сказали что нам нужно провести самим воду в квартиру от колонки. Вода обязательно нужна для подпиткки газового настенного итальянского котла. Всё сделали газ подключили. Теперь водоканал говорит что нужно заключить всем жителям с ними договор на использование воды в доме, иначе отключат воду. Почему же управляющая компания жкх нас об этом не предупреждала. И может воду в дом надо было им проводить. Т.к.котлы которые зависят от напора воды не мы же выбирали. И канализации у нас нет.

Ответы на вопрос (2):

Люба

сейчас все договора заключаются напрямую с ресурсоснабжающими организациями. УК не имеет право быть посредником.

Ваш дом попадает под статус Многоквартирный дом - МКД(хотя и всего 8 квартир). В настоящее время существует три способа управления МКД:

-управляющая компания,

- самоуправление (совет МКД),

- ТСЖ (регестрируется как Юр лицо)

Любовь, если у Вас способ выбран как Управляющая компания, тогда у Вас должен быть заключен договор. В данном договоре должны быть прописаны Ваши взаимоотношения с УК, ее обязанности. Возможно в договоре и отсутствует обязанность УК в Ваших взаимоотношениях со службами поставляющими коммунальные ресурсы (вода, газ, свет, отопление) действовать их как агенты... Посмотрите договор на обслуживание МКД и Вам все станет ясно...