Скандальная история - глава администрации совершил суицидальный поступок и имел темные прошлые деяния

• г. Чита

Глава администрации совершил на рабочем месте суицидальный поступок (попытка повеситься). Ранее, работая в органах МВД совершил по отношению к подозреваемому поступок, повлекший увечье подозреваемому. За что был уволен из рядов МВД.

Может ли этот человек работать в администрации в статусе главы города или в замах главы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Из того что вы описали, запрета занимать должность главы или зама главы не усматривается. Нито, ни другое не влечет запрет.

Если человек был уволен из МВД без судимости ,то нет ни каких препятствий для его работы в статусе главы города или заместителем главы города.

Что касается попытки суицида,то данное не является основанием для автоматической отставки

Здравствуйте. С формальной точки зрения, если за причинение вреда здоровью он не был привлечен к уголовной ответственности, то оснований для ограничения занимать соответствующую должность именно по этому - не имеется (ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О муниципальной службе в Российской Федерации"), должно еще быть при назначении наказания исключение возможности исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы. Между тем, наличие заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации является препятствием для прохождения муниципальной службы. Т.е. если была попытка суицида, это должно быть отражено в соответствующих медицинских документах. Не исключен соответствующий учет. Соответственно, как вариант, при наличии медицинского заключения, это может быть рассмотрено в качестве основания невозможности для занятия соответствующей должности. Прокуратура может провести , организовать проверку законности назначения на должность главы территориальной администрации.

Добрый день. В данном случае при указанных обстоятельств препятствий со стороны закона для работы в администрации, нет.