Что можно сделать истцу и в каком порядке, чтобы оспорить судебное решение?

• г. Москва

Гражданское дело. Решение суда первой инстанции не устраивает истца, ответчика устраивает.

Судом нарушен срок изготовления решения, с материалами дела и протоколом истцу дают ознакомиться накануне истечения срока обжалования.

Между тем ответчик по-тихому (истец не извещен - да, вот так!) обжалует решение формально и суд направляет жалобу ответчика в апелляцию. Апелляция оставляет решение, решение вступает в силу.

Истец обжалует апелляцию в кассации. Кассация возвращает жалобу истцу как лицу, не имеющему право на жалобу.

То есть истец не может оспорить решение районного суда, но сдаваться исключено.

Что можно сделать истцу и в каком порядке, чтобы оспорить судебное решение?

Ответы на вопрос (11):

Истцу надо было к профессионалу обратиться, а не "хлопать ушами", простите.

Пропущены все сроки. И суд вряд ли их восстановит.

Профессионалы и прохлопали ушами. Только большие деньги собирают с нас,

не заморачиваясь.

Всех профессионалов перебирать - можно бомжом остаться. Причем я не одинока в своем мнении, точнее не знаю того, кто знает профессионала в сложных делах. В простых может быть и справляются "профессионалы".

Жаль. Человеческий фактор. Как и везде.

И потом, юристы зависимы от судей. Против судьи не попрут, им семью кормить надо. А у суда свое на уме, тоже лишь бы не трогали и ничего не решать (в лучшем случае). То же МВД.

Не соглашусь с вами. Юристы -профессионалы не зависят от судей. Ваше мнение предвзятое.

В молчанку играют, лишь бы отметиться. И не вникают в дело и не помнят ничего. Хотя за сотни т.р. могли бы и подумать. Нам приходится больше работать за такие деньги.

Ну и, наверное, берутся не за свое дело.

Хорошие юристы вообще не берутся за такие дела (была отнята квартира у старика 90 лет, был на учете в пнд), считая их безнадежными.

Истцу остается только в Верховном суде обжаловать определение суда кассационной инстанции о возврате кассационной жалобы

Здравствуйте. Определение кассационного суда общей юрисдикции о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, вынесший такое определение (ст. 379.2 ГПК РФ).

Кассация возвращает жалобу истцу как лицу, не имеющему право на жалобу.

Дак истец жалобу апелляционную не подавал, вот и права у него нет.

Нужно подать апелл жалобу, просить восстановить сроки обжалования.