Как правильно классифицировать собственника нежилого здания - физическое лицо или индивидуальный предприниматель?
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Мне требуется разъяснение по следующему вопросу.

Я владею нежилым зданием. Сдаю его в аренду под торговлю. Была проверка по антитеррористической защищенности объекта. Составили протокол. Передали дело в суд на меня, как на владельца здания. Но в суде я заявлена, как индивидуальный предприниматель. Но зданием я владею, как физическое лицо. Правомерно ли называть меня ИП, ведь в документе на право собственности я физ. лицо? А привлекают меня к ответственности, именно как собственника, как правооблодателя.

Ответы на вопрос (7):

Согласно абз. 1 ст. 24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Как отметил Пленум Верховного Суда РФ в абз. 1 п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50, указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Как видите , по российскому законодательству нет такого деления : это имуществу принадлежит данному человеку, как физическому лицу, а это имущество принадлежит этому же человеку как индивидуальному предпринимателю

Насколько можно понять из вашего вопроса, вы используете это нежилое здание для ведение предпринимательской деятельности, а именно сдаете в аренду ст 606 ГК РФ под торговлю В этой связи в суде вас вполне правомерно заявляют как ИП пот ому что вы используете это здание в предпринимательских целях Поэтому нет никакого нарушения что вас привлекают как ИП

Это лучший ответ

Эльвира, ответственность за за антитеррористическую защищенность торгового объекта, несет арендатор. Это следует из ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» , где сказано, что юрлица и ИП выполняют мероприятия по антитеррористической защищенности объектов, которые они используют в своей деятельности и которые принадлежат им на праве собственности или ином законном основании.

Если арендатор получил от прокуратуры или МВД предписание с указанием принять меры по антитеррору, то его надо выполнить. Иначе предпринимателя могут наказать дважды:

по ст. 20.35 КоАП РФ — за нарушение требований к антитеррористической защищенности;

по ст. 19.5 КоАП РФ — за неисполнение предписания.

Вас привлекают как ИП, поскольку вы реализуете свое право на распоряжение своим имуществом, путем сдачи его в аренду, а здаете вы его в аренду уже как ИП, а не как физ. лицо.

В данном случае, вас привлекают к ответственности как собственника здания, вне зависимости от того, зарегистрированы ли вы как индивидуальный предприниматель или нет. Собственник несет ответственность за соблюдение требований антитеррористической защищенности объекта.

Согласно законодательству Российской Федерации, собственник недвижимого имущества обязан соблюдать требования по антитеррористической безопасности, даже если он не использует это имущество в коммерческих целях.

Статья 2 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" определяет понятие "собственник объекта", которое включает в себя физических и юридических лиц, владеющих объектом недвижимости на праве собственности или ином законном основании.

Если вы являетесь собственником здания, то независимо от того, зарегистрированы ли вы как индивидуальный предприниматель или нет, вы несете ответственность за соблюдение требований антитеррористической защиты объекта.

Уважаемая Эльвира! На основании части 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Согласно части 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с вышеуказанными положениями предпринимательская деятельность может заключаться не только в использовании гражданином результатов труда, но и в использовании принадлежащего ему имущества для целей осуществления предпринимательской деятельности. В то же время владение, пользование, а также распоряжение имуществом не рассматривается само по себе в качестве признака предпринимательской деятельности, а рассматривается как осуществление правомочий собственника и наоборот если имущество используется.

Таким образом, для Вас не имеет значения указываемый статус физ.лица или ИП

Если вы владеете нежилым зданием как физическое лицо, то вы не являетесь индивидуальным предпринимателем. ИП обычно означает физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и занимающееся предпринимательской деятельностью. Если вы не зарегистрированы как ИП и не занимаетесь предпринимательской деятельностью, то неправомерно называть вас ИП в документах или в суде.

Здравствуйте, Эльвира!

1. ИП - это и есть физическое лицо.

2. В выписке из ЕГРН (на право собственности) не может быть указан собственник ИП, соответственно указано физическое лицо - ваши ФИО.

3. НО, так как у вас есть статус ИП и вы сдаете нежилое помещение в аренду (ст. 606 ГК РФ) для ведения предпринимательской деятельности, то вас и привлекают в качестве ИП.

4. Договор аренды ведь у вас между Вами - ИП и второй стороной, верно?

5. Поэтому, увы, да, вас привлекут к ответственности по ст. 20.35 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 20.35. Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций

6. Пробуйте "склонить" дело к предупреждению, согласно ст. 3.4 КоАп рФ,

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Эльвира.

1)Закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица, поэтому возникают такого рода проблемы.Право собственности на объект недвижимости в любом случае регистрируется за физическим лицом независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя.

2)По этому вопросу есть разъяснения в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 июля 2016 г. N 03-11-11/41910

3)Доходы от деятельности, подпадающей под виды деятельности, указанные

индивидуальным предпринимателем в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

В связи с этим, в случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.В случае, если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

4)Теперь касаемо вашего вопроса конкретно, если бы ваши виды деятельности как были не связаны с продажей недвижимости, и вы не использовали недвижимость в предпринимательской деятельности, то указанные доходы должны были рассматриваться как доходы физического лица, а так как у вас имелся доход для предпринимательской деятельности, вас и привлекли именно поэтому как ИП.

5)Для вас единственный разумный вариант, это пробовать на предупреждение выходить ст. 3.4 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 20.35. Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций