Как проверить учет автомобиля в гаи

• г. Самара

В ходе наследственного дела у нотариуса, помошник нотариуса выяснил, что у моего покойного мужа есть автомобиль и он стоит на учете в гаи с 2008 года, и добавила, что это могут быть и недостоверные сведения и автомобиль давно снят с учета, но не внесены в гаи изменения, И ПРЕДЛОЖИЛА МНЕ САМОЙ ДОВЫЯСНИТЬ ДОСТОВЕРНЫЕ ЭТИ СВЕДЕНИЯ ИЛИ НЕТ... НО НЕ СКАЗАЛА КАК ЭТО СДЕЛАТЬ))))) подскажите мне пож-та...как мне это выяснить и где?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ГИБДД с заявлением.

Евгения

Обратитесь в ГИБДД с заявлением, можно через гос.услуги. Предоставьте договор купли-продажи, если сохранился. В противном случае, придется доказывать через суд

Удачи вам

Вы или ваш представитель (адвокат, юрист) можете обратиться лично или направить в РЭО ГИБДД (Регистрационно-экзаменационное отделение ГАИ) запрос. Адреса и телефоны РЭО ГИБДД есть в интернете.

Если пойдете лично,то надо взять свой паспорт гр-на РФ, свидетельство о смерти мужа (плюс копию), если осталась копия свидетельства о браке, то возьмите, а также копию заявления нотариусу (с его отметкой) о выдаче вам свидетельства о праве на наследство.

Уточните - а Вы знали, что ваш муж ранее покупал автомобиль и ставил его на учет, занли, что он, возможно потом продал его или выдавал кому-то доверенность с правом продажи.

Информация о транспортном налоге за автомобиль должна ьыть в налоговой инспекции.

Иногда нотариус выдает нотариальный запрос в ГИБДД и вручает его на руки наследнику для похода в РЭО ГИБДД. Можете позвонить секретарю нотариуса.

Адвокат может направить адвокатский запрос по поводу автомобиля.