Сколько времени можно не брать землю в аренду после покупки объекта незавершенного строительства?
199₽ VIP

• г. Биробиджан

На аукционе мы купили объект незавершенного строительства. К завершению строительства хочу приступить через пару лет. Я могу пока не брать землю в аренду? Дело в том, что её дают всего на три года под завершение строительства, я боюсь, что не успею и хочу не брать ее пока не сделаю проект и не решу еще ряд своих вопросов. Сколько я могу не брать землю в аренду после покупки своего объекта? Есть ли какие-то установленные законодательством сроки?

Ответы на вопрос (7):

Вообще то законодательством России не установлен срок в течение которого вы имеете право не заключать договор аренды земли, если вы купили объект незавершенного строительства .

Вы сразу должны заключить договор аренды земли - статья 22 ЗК РФ.

И согласно статьи 239.1 ГК РФ - в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

Как вы хотите поступить у вас точно не получится .

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 239.1 не распространяется на случаи, если договор аренды заключен до 01.03.2015 (ФЗ от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

ГК РФ Статья 239.1. Отчуждение объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, в связи с прекращением действия договора аренды такого земельного участка

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

Можете не брать участок в аренду. У вас и так есть право пользования и им. Согласно ст 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

По истечении срока аренды земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, такой объект может быть изъят у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов. При этом собственнику объекта незавершенного строительства предоставляется право его достроить.

Поэтому, если вы не собираетесь завершить строительство в течение трех лет, вам следует рассмотреть возможность продления срока аренды земли или передачи прав на нее другому лицу. В противном случае, существует риск потери объекта незавершенного строительства.

Статья 239.1 Гражданского кодекса РФ регулирует порядок изъятия объектов незавершенного строительства у собственников в случае прекращения прав на земельный участок.

Уважаемая Эльвира!

Срок предоставления земельного участка в аренду регламентируется п.8 ст. 39.8 Земельного Кодекса Российской Федерации. Длительность срока зависит от целевого использования участка. Среди сроков предоставления земли предусмотрены следующие:

· для строительства и реконструкции зданий и сооружений – от 3 до 10 лет;

· для размещения линейных объектов, а также в случае предоставления собственнику здания, сооружения, расположенных на таком земельном участке – до сорока девяти лет;

· для комплексного освоения территории юридическим лицом – на срок действия договора о комплексном развитии территории;

· для завершения строительства – до 3 лет;

· для проведения работ, связанных с использованием недр – срок аренды не должен превышать 2 года с момента окончания действия лицензии;

· для сельскохозяйственного производства – от 3 до сорока девяти лет и т.д.

Обращаю Ваше внимание, что

Арендованный земельный участок в дальнейшем можно выкупить без проведения торгов в случаях, установленных законодательством (п.2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации). Кроме того, земельный участок можно выкупить без проведения торгов, если на нем есть здания, сооружения, собственник которых имеет исключительное право на выкуп.

В таком случае у Вас нет оснований с затягиванием заключения договора аренды

Это лучший ответ

Да, вы можете не брать землю в аренду после покупки объекта незавершенного строительства.

Законодательно установленные сроки:

Согласно статье 39.20 Земельного кодекса РФ, правообладатель земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, обязан в течение трех лет со дня государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства либо со дня возникновения права собственности на объект незавершенного строительства на основании закона приступить к завершению строительства и ввести объект в эксплуатацию.

Если правообладатель земельного участка не приступил к завершению строительства в течение трех лет, но обратился в уполномоченный орган с заявлением о продлении срока завершения строительства, срок может быть продлен на два года.

Если правообладатель земельного участка не приступил к завершению строительства в течение трех лет и не обратился с заявлением о продлении срока, договор аренды земельного участка может быть расторгнут по инициативе арендодателя.

Таким образом, вы можете не брать землю в аренду до тех пор, пока не будете готовы приступить к завершению строительства. Но не забудьте, что у вас есть три года на это с момента покупки объекта.

Статья 39.20 Земельного кодекса РФ: Подробнее ➤

Условия аренды земли после покупки объекта незавершенного строительства могут различаться в зависимости от законодательства вашего региона. Обычно после покупки объекта недвижимости требуется подтвердить право собственности и начать строительство в установленные сроки. Если вы не планируете начинать строительство сразу, вам может потребоваться оформить временное освобождение от обязательств по аренде земли.

Для получения подробной информации о сроках и условиях аренды земли после покупки объекта недвижимости, рекомендуется консультироваться с местными органами управления недвижимостью или обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости. Также может быть полезно изучить условия договора покупки и всех документов, связанных с объектом незавершенного строительства, чтобы понять все обязательства и сроки.

Добрый вечер, Эльвира.

1)Участок предоставляется собственнику такого объекта однократно для завершения строительства сроком до 3 лет с определением размера арендной платы на основании отчета об оценке. "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)Вместе с тем, судом при рассмотрении административного дела было установлено отсутствие экономического обоснования для установления оспариваемым в части Порядком пятикратного повышения размера годовой арендной платы в случае предоставления земельного участка в аренду для завершения строительства расположенных на нем объектов незавершенного строительства.

2)При предоставлении земельного участка в аренду для целей строительства применение положений статьи 36 Земельного кодекса РФ к объектам незавершенного строительства исключается в связи с тем, что в отличие от зданий, строений или сооружений, они не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода их в эксплуатацию.

3)"По смыслу статьи 35 ЗК РФ не допускается необоснованный отказ в предоставлении земельного участка в аренду для целей строительства или в продлении договора аренды в случае, если строительство не завершено в течение первоначального срока аренды земельного участка (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2008 N 8985/2008, от 18.09.2012 N 4464/2012)."

4)Да, вы можете не брать землю в аренду после покупки объекта незавершенного строительства.

5)Законодательно установленные сроки:

Согласно статье 39.20 Земельного кодекса РФ, правообладатель земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, обязан в течение трех лет со дня государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства либо со дня возникновения права собственности на объект незавершенного строительства на основании закона приступить к завершению строительства и ввести объект в эксплуатацию.